"

В селе Львовское № 1 Бабаюртовского района построят долгожданную школу

Фото:
1474
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 июня – РИА «Дагестан». Накануне с рабочей поездкой район посетил первый заместитель директора ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Республики Дагестан Мурад Забитов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основной целью приезда Мурада Забитова стал вопрос строительства школы в селе Львовское № 1 Бабаюртовского района.

Жители села Львовское № 1 на протяжении 30 лет добиваются строительства образовательного учреждения. Старое здание школы, которое было построено в конце 50-х годов прошлого века, как подсобные помещения местного колхоза, находится в аварийном состоянии. Только в конце прошлого года руководство района сумело добавить данный объект в республиканскую программу. Заказчиком проектно-сметной документации занимается ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика».

Совместно с исполняющим обязанности главы муниципального района Даниялом Исламовым Мурад Забитов побывал на месте будущего образовательного учреждения.  

По словам Данияла Исламова, во время подготовки проектно-сметной документации выяснилось, что на территории школы находится жилой дом местного жителя, который уже имеет на руках правоустанавливающие документы. Для того, чтобы завершить проектно-сметную документацию, не изменив проект, обе стороны пришли к единому мнению: дом будет снесен, а его владельцу будет закуплено новое жилье в черте населенного пункта.

«У нас нет другого варианта. Если оставить дом на территории школы, то придется полностью поменять и проект школы. Этого делать не хочется, так как проект является современным и отвечающим всем требованиям 21 века», – подчеркнул Даниял Исламов.

В свою очередь Мурад Забитов отметил, что работа по подготовке проектно-сметной документации завершается, после будет объявлен тендер на строительство современного образовательного учреждения.

По завершении рабочей встречи Даниял Исламов дал поручение главе сельского поселения «с.Львовское №1» Гусейну Ибавову совместно с владельцем жилого дома найти в черте населенного пункта жилье для возможности закупки и передачи ему прав собственности.  

«Мы нашли ему новый дом, и уже ближайшее время начнем работу по оформлению собственности и переезду», – ответил в свою очередь Гусейн Ибавов.

Хочется отметить, что современная трехэтажная школа в селе Львовское № 1, рассчитанная на 216 ученических мест, подразумевает под собой образовательный центр со всеми удобствами для школьников. В школе будет функционировать лаборатория и мастерские, актовый и спортивный залы, огромная библиотека и отдельный пищеблок. На территории школы будут построены мини-футбольное и волейбольное поля, парк для отдыха и досуга.

Ориентировочно, первый камень к основанию новой школы будет заложен в начале ноября текущего года, а двери школы откроются для учащихся уже к 1 сентября 2021 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела