"

В Бабаюртовском районе состоялся VIII республиканский фестиваль народной песни «Шавла»

Фото:
1226
1 минута

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» района прошел VIII республиканский фестиваль народной песни «Шавла», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано администрацией района и отделом по делам молодежи, культуры и спорта муниципалитета совместно с министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества.

Участие в концерте приняли более 20 творческих коллективов и сольных исполнителей из Бабаюртовского, Кизлярского, Кумторкалинского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, городов Кизляра и Южно-Сухокумска.

Открывая мероприятие, директор Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Садия Даветеева тепло поприветствовала участников фестиваля и отметила, что во все времена Дагестан славился многообразием своей культуры.

«Языки народов Дагестана – это бессметное богатство его народов. Проведение таких мероприятий способствует укреплению дружественных отношений между народами страны гор, дальнейшему развитию и популяризацию народных песен. Также я хочу выразить благодарность исполняющему обязанности главы муниципалитета Даниялу Исламову за огромную поддержку в проведении фестиваля», – добавила она.

Зрителей и участников фестиваля от имени руководителя района Данияла Исламова поприветствовал, и помощник главы Бабаюртовского района Исмаил Мусакаев.

«От имени главы района Данияла Пашаевича хочу пожелать всем присутствующим ярких эмоций. Хочу отметить, что данный фестиваль давно стал доброй традицией и способствует сохранению музыкальных традиций и укреплению дружбы между народами Дагестана», – подчеркнул Исмаил Мусакаев.

Вокальное исполнение артистов было на высоком уровне. Композиции, исполненные на разных языках Дагестана, объединяли жителей республики. В переводе с кумыкского языка слово «шавла» означает яркий свет. Выступления исполнителей и коллективов наполнили зал светом, а сердца зрителей были согреты теплотой народной музыки. Костюмы и традиционные музыкальные инструменты подчеркивали национальный колорит.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела