"

В Бабаюртовском районе проведены командно-штабные учения

Фото:
979
3 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в Бабаюртовском районе прошли командно-штабные учения с органами управления и силами муниципального звена Республиканской подсистемы РСЧС, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия отрабатывались действия комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительства Республики Дагестан, органов управления, сил и средств районного звена Республиканской подсистемы РСЧС по организации защиты населения и территорий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

В учениях приняли участие врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов, начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по РД Магомед Магомедов, а также руководители управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных образований, прикутанные хозяйства, которые расположены на правом берегу реки Терек.

Участников мероприятия приветствовал глава муниципалитета Эльдар Карагишиев. Он отметил, что Бабаюртовский район является одним из крупнейших районов Дагестана, где проживают более 50 тысяч постоянного населения, а также более 30 тысяч жителей в зоне отгонного животноводства. На территории района есть две крупные водные артерии: реки Сулак и Терек. Кроме того, Дзержинская оросительная система, Аксайское водохранилище могут создать проблемы во время паводков.

«В нашей памяти остались тревожные 2002 и 2005 годы, когда бурные воды Терека прорвали оградительные валы и под угрозой потопления оказались села Орзагулавул и Новая Коса. Экономике района был нанесен многомиллионный ущерб. А такие учения дают возможность быть в постоянной готовности в борьбе со стихией», – сказал глава района.

Мероприятие прошло по заранее отработанному сценарию. На первом этапе обсуждались действия органов чрезвычайных ситуаций при ухудшении паводковой обстановки в районе в период пика водопропускаемости реки Терек.

По данным Гидрометцентра, в результате продолжительных ливневых дождей и интенсивного таяния снега в верховьях реки Терек с 17 по 21 мая в низменных районах Дагестана ожидается повышение уровня воды реки Терек. В результате прорыва правого берега реки возможно затопление населенных пунктов Старое Тамазатюбе, Новая Коса и Оразгуаул Бабаюртовского района и прикутанных хозяйств Акушинского, Цумадинского, Лакского и других районов. В свою очередь, Эльдар Карагишиев поручил председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Абусалиму Абсаламову довести до руководителей организаций, учреждений и населения района информацию об угрозе подтопления, а членам комиссии – усилить меры по смягчению последствий и снижению потерь.

Затем состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, где руководители сел Хамаматюрт, Уцмиюрт, Люксембург, Тамазатюбе и Новая Коса доложили о готовности эвакуировать население и поголовье крупного и мелкого рогатого скота в безопасное место, о количестве мобилизованной спецтехники и автотранспорта.

После заседания все участники отправились в стационарный пункт временного размещения населения, который располагался на базе школы-интерната № 11 села Бабаюрт, где были продемонстрированы готовые помещения для проживания эвакуированного населения из потопленных сел. Стационарный пункт также был оснащён всем необходимым для оказания и первой медицинской помощи.

Учения продолжились на окраине села Бабаюрт, где был развернут полевой лагерь. К вниманию участников учения были представлены спецтехника МЧС, дом медицинской помощи, палатки для временного размещения эвакуированных и столовая.

В рамках учений были эвакуированы население, крупный рогатый скот из района возможного подтопления, переправы через реку, спасение утопающих, тушение пожара, оказание первой медицинской помощи. Был задействован и вертолет МЧС, который отрабатывал спасение людей из зоны потопления.

Далее был произведён осмотр территории возможного потопления с вертолета. По итогам учений Олег Халилов дал положительную оценку проделанной работе, отметил слаженную работу всех служб, участвовавших в данном мероприятии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела