"

В Бабаюртовском районе прошло совещание по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС

Фото:
480
2 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 апреля – РИА «Дагестан». В администрации Бабаюртовского района 4 апреля прошло совещание по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по проведению командно-штабных учений на территории района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Совещание прошло под председательством первого заместителя главы района Данияла Исламова. В нем приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района.

По вопросу о подготовке к периоду прохождения весеннего половодья и по проведению командно-штабных учений на территории района выступил заместитель главы, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Абусалим Абсаламов. По словам Абсаламова, в настоящее время гидрологическая обстановка в районе находится в норме, но в случае паводка подтопление грозит нескольким населенным пунктам района, расположенным вдоль реки Терек.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Дагестан и другие профильные органы делают все от них зависящее, чтобы минимизировать ущерб от возможного паводка в нашем районе. Идут работы по очистке и укреплению береговой линии рек Терек и Сулак, канала имени Дзержинского», – отметил Абусалим Абсаламов.

Большая опасность исходит и от Аксаевского водохранилища. Из-за того, что очистные работы не проводились десятилетиями, водохранилище давно не используется по назначению. В случае прихода большой воды на реке Аксайка, водохранилище может выйти из сравненных с землей берегов. «Поэтому нам следует готовиться, чтобы в случае чего мы могли организовать слаженную работу на местах по эвакуации жителей района из мест потопления в безопасное место», — подчеркнул замглавы.

По прогнозам синоптиков, в этом году на реке Терек ожидается многоводье из-за большого количества снега, скопившегося на склонах Главного Кавказского хребта, где река берет свое начало. Как отметил выступающий, на командно-штабных учениях будут отработаны меры по устранению угроз при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и организации эвакуации населения из опасных зон в безопасные места и первоочередного их жизнеобеспечения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела