"

В Бабаюртовском районе обсудили вопрос оплаты транспортировки воды

Фото:
1688
2 минуты
Сегодня в Бабаюртовском районе прошло совещание по вопросу оплаты транспортировки воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В совещании приняли участие глава муниципального района «Бабаюртовский район» Д. Даветеев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» З. Курбанов, руководители филиалов Минмелиоводхоза «Дзержинское», «Хасанайское», «Притеричное», «Тальминское», главы сельских поселений и сельхозтоваропроизводители района.

По словам источника, в свое время в Бабаюртовском районе была создана мощная система мелиорации, а площадь орошаемых сельхозугодий доведена до 80 тысяч га. Однако за последние 20 лет из-за недостаточного финансирования мелиоративных мероприятий пришла в негодное состояние вся мелиоративная сеть, что привело к резкому ухудшению плодородия орошаемых земель и существенному снижению эффективности всего сельскохозяйственного производства.

«Но и в этом вопросе есть положительные сдвиги, – подчеркнул З. Курбанов. – В 2013 году началась реконструкция канала им. Дзержинского. За 2 года освоено более 303 млн рублей, очищено 36 километров русла канала, отремонтированы 3 головных ГТС на каналах Додрас, Большой Кисек и Комсомол».

По словам Залкипа Курбанова, только в 2015 году в Бабаюртовском районе выполнен объем работ на 24 млн рублей, что дало возможность сельхозтоваропроизводителям района увеличить площади обращаемых земель.

Несмотря на предпринимаемые меры, остается открытым вопрос оплаты транспортировки воды до землепользователей. Многие сельхозтоваропроизводители игнорируют работу по заключению договоров с филиалами Минмелиоводхоза в Бабаюртовском районе.

Отвечая на многочисленные вопросы землевладельцев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» З. Курбанов подчеркнул, что безвозмездная подача воды в условиях недофинансирования бюджета отрицательно сказывалась на финансовом обеспечении оказываемых услуг и на их количественных и качественных характеристиках. Введение оплаты стало для нас хорошим подспорьем в решении проблем по мехочистке мелиоративных систем, ремонту ГТС, гидроузлов, иначе вся эта система через пять лет вышла бы из строя.

Выступая на совещании, глава МР «Бабаюртовский район» Д. Даветеев поблагодарил директора ФГБУ «Минмелиоводхоз» З. Курбанова за проделанную работу по очистке межхозяйственных каналов в Бабаюртовской зоне.

Новости раздела