"

В Бабаюртовском районе обсудили санитарное состояние мечетей

Фото:
847
1 минута
В администрации Бабаюртовского района 13 июля обсудили санитарное состояние мечетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  муниципалитета.

В обсуждении приняли участие заместитель главы Бабаюртовского района Солтангерей Бийтемиров, полномочный представитель Муфтията РД по Северному округу Ахмад Надырбегов и имам района Асхабали Мурзаевым.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день на территории Бабаюртовского района расположено 23 мечети.

Для совместной проверки санитарного состояния и пожарной безопасности всех мечетей района было принято решение до 25 июля создать комиссию в составе имама района, работников АКТ, участкового оперуполномоченного, имамов каждого поселения района, работников райсанэпидстанции, представителей пожарной части, ГО ЧС.

«Проверку необходимо закончить до 1 августа 2017 года составлением актов в разрезе каждого поселения и составлением обзорной справки», – заявил Бийтемиров.

Заместитель главы района Солтангерей Бийтемиров отметил, что всего из района в арабские страны в период с 2014 по 2015 год выехало 43 человека. Из них в Сирии ликвидирован 21 человек.

«Но с января 2016 года по сей день в арабские страны никто не выезжал. Это благодаря совместной слаженной работе правоохранительных органов, имамов поселений района, комиссии по адаптации содействия к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность», – заключил он.

После совещания полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Ахмад Надырбегов посетил в сопровождении имама Бабаюртовского района Асхабали Мурзаева и руководителя отдела просвещения Кизлярского района при Муфтияте РД Абусуфьяна Кадиева села муниципалитета.

Целью поездки послужила внеплановая проверка пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенического состояния в мечетях и прилегающих территорий населенных пунктов Люксембург, Хасанай, Советское, Туршунай, Янгиюрт, Хамаматюрт и Уцмиюрт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела