"

В Бабаюртовском районе на заслуженный отдых проводили ветерана спорта Абсалютдина Бораганова

Фото:
1293
3 минуты
В зале заседаний администрации Бабаюртовского  района в торжественной обстановке 25 августа состоялось мероприятие по случаю проводов на заслуженный отдых ветерана спорта, тренера по тяжелой атлетике, заслуженного работника физической культуры РД, почетного работника общего образования России, судьи республиканской категории, лауреата проекта «Лучший детский тренер России» Абсалютдина Бораганова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы муниципалитета Даниял Исламов и Ахмед Юсупов, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации района Ильмидин Абдуразаков,  директор ДЮСШ Шамиль Юсупов, ветераны спорта района, тренера ДЮСШ и многие другие.

Первым выступил виновник торжества. С большим интересом участники слушали рассказ о его жизненном пути. В ходе встречи много теплых слов, пожеланий здоровья и бодрости духа, благодарности за добросовестный труд, большой вклад в развитие народного образования, активное участие в общественной жизни района было сказано А. Бораганову.

Абсалютдин Бораганов подготовил 12 мастеров спорта и по сегодняшний день работал тренером в районной Детско-юношеской спортивной школе. Он отдал любимой профессии более 60-ти лет, внес огромный вклад в становление и развитие физического спорта Бабаюртовского района и Республики Дагестан.

«Более 60-ти лет Абсалютдин Гасанович отдал на развитие спорта, свои знания и богатый практический опыт умело и охотно передавал подрастающему поколению, которых за свою жизнь обучил и воспитал немало. Выражаю искреннюю благодарность за многолетний добросовестный труд в деле воспитания подрастающего поколения», - отметил первый заместитель главы района Даниял Исламов.

Коллектив ДЮСШ в лице директора Шамиля Юсупова поблагодарил Абсалютдина Бораганова за добросовестный труд и наградил ценным подарком.

Начальник по делам молодежи, культуры и спорта администрации района Ильмидин Абдуразаков подчеркнул значимый вклад Бораганова в развитие тяжелой атлетики района. «Несмотря на то, что вы уходите на заслуженный отдых, мы будем вас ждать в вашем личном кабинете, в котором имеется все необходимое для работы на любимом поприще», - подытожил Абдуразаков.

В заключение Абсалютдин Бораганов сказал, что решение уйти на пенсию для него далось нелегко, поскольку спорт для него – дело всей жизни, он также поблагодарил коллег за внимание, которое ему оказали.

Отметим, Абсалютдин Гасанович Бораганов спортом начал заниматься в далекие 50-ые годы. В своем родном селении Нижний Дженгутай Буйнакского района он начал заниматься тяжелой атлетикой и волейболом. В составе школьной команды был даже чемпионом района. В годы учебы в Дагестанском государственном университете Абсалютдин Бораганов, продолжил заниматься тяжелой атлетикой и подряд четыре года выигрывал чемпионат Дагестана. Занимался он и гиревым спортом. Является восьмикратным чемпионом Дагестана и чемпионом Юга России.

С 1965 года живет в Бабаюрте и здесь же он заложил основу развития тяжелой атлетики. За эти годы он подготовил 12 мастеров спорта. Его ученики Рустам Бийболатов выигрывал первенство России, Арсен Бораганов чемпион СКФО и десятикратный чемпион Дагестана. Его старший сын Мурат Бораганов, чемпион СССР среди студентов, рекордсмен Дагестана.

Абсалютдин Бораганов подготовил более 10 чемпионов Дагестана. За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетний плодотворный труд в 2010 году А.Бораганов был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела