"

В Бабаюртовском районе говорили о придании АПК статуса приоритетного проекта врио Президента РД

Фото:
1467
1 минута
В Бабаюртовском районе говорили о придании АПК статуса приоритетного проекта врио Президента Дагестана «Эффективный АПК», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Это позволит мобилизовать, а главное – сконцентрировать усилия всех заинтересованных структур и имеющиеся ресурсы на решении наиболее актуальных проблем отрасли. Об этом заявил заместитель главы администрации МР «Бабаюртовский район», начальник управления сельского хозяйства А. Алибеков.

«Сегодня в некоторых поселениях района можно найти реализуемые в сфере АПК проекты. Разработаны и утверждены два инвестиционных проекта: строительство животноводческого комплекса на 1200 голов КРС в селе Хамаматюрт и строительство птицеводческого комплекса на 146 тыс. голов в селе Хасанай.  Президентский проект «Эффективный АПК» как раз и направлен на пробуждение таких инициатив», – отметил собеседник.
    
А. Алибеков подчеркнул, что сегодня в каждом населенном пункте сложилась своя практика решений земельных вопросов, не всегда эффективная, поскольку немало «гуляющей пашни». «В то же время мы сталкиваемся с тем, что в МО поселений сложно найти свободные земли для инвестиционных целей, земля формально за кем-то закреплена, а изымание в судебном порядке требует больших временных трат. Поэтому мы обязаны думать на перспективу», – сказал он.

Новости раздела