"

Совещание по актуализации земельных участков провели в Бабаюртовском районе

Фото:
1085
2 минуты
Вопрос актуализации земельных участков обсудили 24 марта в ходе рабочего совещания с главами сельских поселений в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания ключевыми стали вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности и ведения похозяйственного учета в сельских поселениях в электронном виде по программе «Парус – муниципальный учет». Также на совещании были обсуждены следующие вопросы: «О нарушениях, выявленных в использовании сельскохозяйственных земель», «О фактах возведения незаконных построек», «О порядке выдачи органами местного самоуправления выписок из похозяйственных книг».

Отмечено, что из 60 проверенных объектов все документы имеет 21 объект, имеются документы на землю, но отсутствуют на строение – у 19 объектов, наличие документов как личные подсобные хозяйства, а по факту «коммерческая точка» имеют 11 объектов, имеются первоначальные документы на землю и на строение (постановления, межевое дело, кадастровый паспорт), но отсутствует право собственности у 9 объектов.

Глава муниципалитета Эльдар Карагишиев призвал глав и управделами сельских администраций отнестись к работе со всей серьезностью. «Налоговая инспекция и главы сельских поселений должны работать слаженно и сообща. Мы должны наладить работу по актуализации земельных участков всего района. Мне нужен конкретный результат. Не стоит рассуждать о том, что надо делать. Необходимы действия, видимые меры, предпринимаемые ответственными исполнителями. Перед злостными нарушителями законодательства нельзя быть беспомощными. Когда люди не понимают слов, надо действовать другими законными методами. Если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, нужно принять действенные меры и передать землю лицам и организациям, которые в состоянии организовать на ней эффективную деятельность», – отметил он.

Подводя итоги совещания, Карагишиев отметил недостаточную активность глав поселений в вопросах актуализации сведений о земельных участках. «Планы на 2016 год в районе увеличены в 1,5 раза, что требует более координированной и энергичной работы между всеми подразделениями, участвующими в решении поставленных задач. Установленный план мы вместе с вами обсуждали, есть рабочая группа, всю необходимую помощь я вам оказываю незамедлительно, соответственно должны быть результаты. Пока я их не вижу. Хотя отставание от графика не превышает допустимый уровень, необходимо качественно улучшить показатели в самое ближайшее время. Это критерий вашей работы и ответственности к порученному делу», – заметил Карагишиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела