"

Школьники Бабаюртовского района посетили Мамаев курган

Фото:
2285
2 минуты
В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, группа школьников вместе с участниками отряда ТОКС села Геметюбе Бабаюртовского района посетили мемориальный комплекс «Мамаев курган», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, высота 102.0, обозначенная на топографических картах района, стала знаковой еще в ходе сражения. Это место не раз переходило из рук в руки. Дело в том, что контроль над этой точкой означал контроль над центральной частью Сталинграда и берегами Волги. Именно здесь и закончилась 2 февраля 1943 года страшная битва, а Мамаев курган стал местом братской могилы десятков тысяч русских солдат.

Ребята прошли от подножия кургана до самой его вершины, что в общем составило 200 ступеней высотой 15 и шириной 35 сантиметров – по числу дней Сталинградской битвы, и возложили венок к монументу «Вечного огня». Восхождение закончилось экскурсией по комплексу и посещением музея-панорамы, в стенах которого дети смогли ощутить тревожный дух поля битвы.

Музей-панорама «Сталинградская битва» – это крупнейшая в России экспозиция, которая посвящена Сталинградской битве. Перед школьниками, как в строю, прошли солдаты, офицеры, генералы, благодаря мужеству и героизму которых наступление фашистов было остановлено. В музее представлены экспонаты: коллекции огнестрельного и холодного оружия, портреты советских военачальников и полководцев, боевая техника и различные фотографии.  

В конце экскурсии был организован пикник в окрестностях Мамаева кургана, после чего ребята отправились домой, счастливые и радостные, ведь теперь для них сухие строки военных хроник обрели живое лицо.

Школьники выразили огромную благодарность администрации МР «Бабаюртовский район», отделу по делам молодежи, культуре и спорту администрации МР «Бабаюртовский район», родителям за помощь в организации поездки.

«Посещая исторические места, мы непосредственно приближаем к себе историю, вместе с современниками переживаем те события, которые так далеко от нас», – рассказали школьники по приезду из Волгограда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела