"

Поисковое движение России отметило деятельность командира ТОКС Геметюбинской школы специальным призом

Фото:
1532
2 минуты
Поисковое движение России отметило работу командира ТОКС Геметюбинской СОШ Бабаюртовского района Валигаджи Джумагельдиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ученик 11-го класса, командир Телевизионного отряда краеведов-следопытов МКОУ «Геметюбинская СОШ» Республики Дагестан был отмечен специальным призом. Его творческая работа «Воспитание патриотов через школьный музей» и Телевизионный отряд краеведов-следопытов Геметюбинской школы Республики Дагестан участвовали в номинации «Поисковое движение XXI века».

По словам руководителя отряда ТОКС, завуча Геметюбинской школы Разият Амангуловой, лучшие работы выбирали из 1037 присланных работ из 39 регионов. «Торжественная церемония награждения победителей состоялась в рамках форума “Молодежь России – Поколению Победителей” в Московской области. Жюри отметило 22 участника в шести номинациях. Еще 7 работ, представленных на конкурс, удостоены спецпризов от жюри», – отметила она.

ООД «Поисковое движение России» совместно с международной ассоциацией общественно-поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» и ФГБУ «Роспатриотцентр» подвели итоги III Всероссийского конкурса творческих работ им. Иконникова. Юлий Иконников, именем которого назван конкурс, легендарная и уважаемая личность среди всего поискового сообщества. Ветеран ВОВ и известный журналист, он стоял у истоков создания Всесоюзной поисковой организации и возглавил Всесоюзный координационный совет поисковых отрядов, в марте 1988 г в Калуге.

«Поисковики – это люди, которые взяли на себя миссию увековечения памяти погибших при защите Отечества. Но если заглянуть в закон, в соответствии с которым мы работаем, то мы увидим, что увековечивание памяти – это много направлений деятельности: работа в архивах, публикации в СМИ, уход за памятниками, – подчеркнула, выступая на торжественном открытии форума, ответственный секретарь “Поискового движения России” Елена Дунаева – Это работа, которую мы ведем для того, чтобы напомнить гражданам России, кому мы обязаны величием нашей страны. Мы очень хотим, чтобы Вы научились помогать командирам в работе по всем этим направлениям».  

Валигаджи Джумагельдиев – активный участник поискового движения России. В январе-феврале 2016 года он участвовал во Всероссийском гражданско-патриотическом форуме «Патриот России», который проходил во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. Также он был участником XXXXVI республиканского слета ТОКС-2016 в составе отряда «Поиск» – «ТОКС». Участник акции «Вахта Памяти» – 2015 и 2016 годов. Выступал от имени молодежи района на митингах, посвященных 9 Мая, 22 июня. Участник республиканских «Уроков – мужества», посвященных Дню неизвестного солдата, Дню Героя России. Участник муниципального этапа Всероссийского Квеста, посвященного 75-летию Победы Московской битвы. Активный экскурсовод школьного историко-краеведческого музея. Сегодня командир отряда ТОКС школы активно участвует в поисковом движении, а после окончания школы планирует поступить на военную академию. Мечтает стать военным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела