"

Перспективы развития межнациональных отношений обсудили в рамках конференции в Бабаюртовском районе

Фото:
913
2 минуты
Общерайонную конференцию «День единства народов Дагестана и перспективы межнациональных отношений в Дагестане» провели накануне, 14 сентября, в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ней приняли участие более 30 молодых людей разных национальностей со всех сел района. Все они представили свои доклады по обсуждаемой теме.

Открывая мероприятие, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Ильмидин Абдуразаков отметил, что День единства народов Дагестана очень важен, поскольку республика сегодня находится на перепутье. По его мнению, здесь очень важно определиться, понять, какие проблемы стоят не только в экономическом, но и в духовном развитии народов республики.

«Этот праздник призван объединить усилия народов Дагестана в преодолении не только социально-экономического, но и, в некоторой степени, духовного кризиса, который, безусловно, характерен для сегодняшнего дня. Это праздник, который отражает глубинные чувства народов Дагестана, которые на самых крутых поворотах истории всегда демонстрировали единство и сплоченность, особенно в борьбе с внешними врагами. Мы всегда будем помнить о дагестанцах, которые внесли значительный вклад в развитие Дагестана, в освобождение мира от агрессии», – подчеркнул Абдуразаков.

По словам главного специалиста отдела по делам молодежи, культуры и спорта Нурии Даветеевой, конференция организована в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, привития духовно-нравственных ценностей, любви к своей малой родине и народу.

Директор Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Садия Даветеева подчеркнула, что «единый народ – сильнейший народ».

«Единство народа – единство и мощь страны. Это знает каждый из нас. И руководство республики делает все, чтобы сплотить свои народы в единый национальный центр. Мы должны с уважением относиться к собственной истории, всегда помнить и о достижениях, и о потерях, которые понесли дагестанцы в годы преобразований и социальных потрясений XX века. Весь исторический путь развития наглядно свидетельствует о том, что важнейшим условием стабильности и благополучия Дагестана являются сохранение и укрепление сплоченности, единства дагестанского народа, развитие дружбы со всеми народами России», – сказала Даветеева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела