"

Организацию работы с активистами «Проектное мышление как образ жизни» обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1196
2 минуты
Организацию работы с активистами «Проектное мышление как образ жизни» и закон о молодежной политике обсудили 11 мая на базе Советской школы Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча прошла в формате семинара-тренинга. О том, какие положительные изменения произошли в республике и в стране в целом в сфере молодежной политики, рассказал директор молодежного центра при администрации района, доверенное лицо Главы Республики Дагестан Гасан Османов. В частности, он отметил, что вышел Указ Президента Российской Федерации от 29.10.2015 г. №536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации “Российское движение школьников”».

«Также по инициативе Главы Дагестана и при содействии министерства по делам молодежи Республики Дагестан был разработан новый закон о молодежной политике, ведется огромная работа в этом направлении. Главной целью молодежной политики является поддержка молодежи и общественных объединений, ведь без инициативы самой молодежи ничего невозможно. Сейчас молодежь района имеет прекрасную возможность получить знания в социальном проектировании, а также обучиться ораторскому искусству, любая инициатива поддерживается главой района Эдьдаром Карагишиевым. Молодежный центр предоставит площадки для реализации идей и проектов», – сообщил Османов.

Вторая часть семинара-тренинга – практическая. На ней Гасан Османов рассказал об опыте проектной деятельности и о своем проекте «Агитос».

«“Агитос” – это социализация инвалидов и создание площадок для их самореализации, проект был поддержан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Важно помнить, что проектирование – это не только реализация идей или охота на гранты, но и сама жизнь, которая может стать реальностью», – заявил руководитель молодежного центра.

Одна из участниц Алимат Шамхалова мечтает стать журналистом. «Журналист – это благородная профессия, объединяющая все сферы человеческой жизни. Журналист всегда находится в непосредственном контакте с разными людьми, зачастую незнакомыми, с которыми необходимо в самый короткий срок найти общий язык. Почему я хочу стать журналистом? Мне нравится писать рассказы, эссе, общаться с интересными людьми, брать интервью, анализировать информацию. Журналист – это даже не профессия, а призвание, образ жизни. Но, как бы то ни было, чтобы стать хорошим журналистом, надо много, упорно и долго учиться, практически всю жизнь», – поделилась Шамхалова.

В ходе встречи участникам было интересно видеть, как, казалось бы, обычные вещи имеют глубокий смысл. Также были проведены тренинги на командообразование, в которых приняли участие не только школьники, но и преподаватели.

«Приятно видеть, что преподавательский состав очень молодой и наравне с учениками принял участие в семинаре-тренинге. Хочу поблагодарить администрацию школы, в особенности заместителя директора по воспитательной части Айшат Магомедову за организацию работы», – заключил Османов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела