"

Общешкольное родительское собрание по профилактике суицидального поведения проведено в Бабаюртовском районе

Фото:
701
2 минуты
Общешкольное родительское собрание по профилактике суицидального поведения провели накануне в прогимназии «Орленок» села Бабаюрт Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам завуча прогимназии Халум Магомедовой, в условиях современного общества процент детских и подростковых самоубийств растет. «Это и порождает необходимость детального изучения причин, мотивов, ситуаций проявления суицидальных попыток и способов профилактики. Одной из главных целей школьного образования является создание и поддержание психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка», – подчеркнула она.

Социальный педагог Юлдуз Мамашева выступила с докладом «Суицид – геройство или слабость». «Суицид – акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания. Чаще всего суицидальные попытки подростков спонтанные, не продуманные и спланированные, а совершенные на высоте эмоций. Поэтому родители должны понимать, что семейная атмосфера является решающим фактором становления личности ребенка, а также то, что дальнейшее развитие ребенка, отношение к себе, к своей семье и к окружающим людям во многом зависит от отношения к ребенку родителей и других членов семьи, от удовлетворения его психических потребностей», – заключила она.

Начальник отдела по ПДН ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Хуризат Исаева обратилась к родителям: «Уважаемые родители! У ребенка должна быть та “жилетка”, в которую можно в любой момент излить все свои проблемы. Даже нам, взрослым, не говоря о детях, в трудные минуты необходимы поддержка и сочувствие. Ребенок должен знать, что родители всегда его поймут или, по крайней мере, попытаются понять. Поэтому если малыш доверил вам свое “горе”, не занимайтесь нравоучениями и уж тем более не устраивайте скандал. Этим вы только оттолкнете его и спровоцируете на безрассудные поступки. Прежде всего, дайте ему высказаться и просто пожалейте», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела