"

На территории Бабаюртовской СОШ №1 открыли памятник воинам-землякам и выпускникам школы, погибшим при исполнении

Фото:
2311
2 минуты
Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории МКОУ «Бабаюртовская СОШ №1» состоялось торжественное открытие памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и выпускникам данной школы, погибшим при исполнении служебных обязанностей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

На торжественном открытии памятника собрались глава МР «Бабаюртовский район» Д. Даветеев, глава администрации района Д. Шаибов, военный комиссар Бабаюртовского района А. Алимурадов, начальник ОМВД РФ по РД в Бабаюртовском районе К. Мурзаев, руководитель Общественной палаты района М. Атаев, председатель НКО «Дети войны» В. Шаибов, дети и внуки ветеранов войны, отцы и матери погибших при исполнении, учителя и простые жители райцентра.    
  
«Все дальше в прошлое уходят грозные годы Великой Отечественной войны, и все величественней предстает перед нами великий подвиг народа, сражавшегося за свободу Родины. Это пример для молодежи, как надо относиться к Отчизне, ценить ее и любить, и делать все для того, чтобы нашим потомкам осталась память», – сказал, выступая перед собравшимися, директор МКОУ «Бабаюртовская СОШ №1» М. Гаджимурадов.

В своем выступлении М. Гаджимурадов выразил благодарность всем тем, кто внес лепту в сбор средств для открытия памятника.

«Это были и учителя, и учащиеся школы, их родители, наши выпускники и простые жители Бабаюрта», – резюмировал М. Гаджимурадов.
С приветственным словом обратился к жителям глава МР «Бабаюртовский район» Д. Даветеев.

«С чувством глубокой скорби мы вспоминаем и чтим павших за нашу Родину, – сказал Дадай Даветеев. – Открытие памятника воинам-землякам на фронтах Великой Отечественной войны – это дань уважения нашим отца и дедам, которые сложили головы в борьбе с фашизмом. Подрастающее поколение должно помнить, какой ценой была добыта Победа».

«И сегодня у нас неспокойно, – продолжил Д. Даветеев. – Необъявленная война с новым врагом, терроризмом уносят все больше наших сыновей, братьев и отцов. В этой войне мы теряем своих лучших сыновей. Но память о них, их подвиге навсегда останется в нашей памяти.

Перед собравшимися выступили также глава администрации района Д. Шаибов, военный комиссар Бабаюртовского района А. Алимурадов, начальник ОМВД РФ по РД в Бабаюртовском районе К. Мурзаев, каждый из которых внес свою лепту в открытию памятника.  

После минуты молчания и троекратного автоматного залпа право открытия памятника было предоставлено председателю НКО «Дети войны» В. Шаибову и отцу погибшего при исполнении А. Арзулумову. Затем присутствующие возложили венки и цветы к памятнику.

Мероприятие завершилось выступлениями учащихся МКОУ «Бабаюртовская СОШ №1».

Новости раздела