"

Муниципальная стратегическая сессия по созданию инициативных групп молодежных администраций прошла в Бабаюртовском районе

Фото:
1414
3 минуты
Открытое молодежное правительство Республики Дагестан совместно с Молодежным парламентом города Кизилюрта при  поддержке отдела по делам молодежи администрации МР «Бабаюртовский район» и многофункционального молодежного центра провело муниципальную стратегическую сессию по созданию инициативных групп молодежных администраций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рабочая команда от ОМП РД была представлена Саидой Микогазиевой (председатель ОМП РД), Ахмедом Лабазановым (заместитель председателя ОМП РД по муниципальному блоку), Разият  Идрисгаджиевой (председатель комитета образования, науки и инноваций ОМП РД), Саидой Абакаровой (председатель комитета по торговле и инвестициям ОМП РД), Арсеном Гусейновым (руководителем проекта по народным промыслам).

На открытии мероприятия присутствовали: глава администрации МР «Бабаюртовский район» Джамболат Шаибов, заместители главы администрации МР «Бабаюртовский район» Салман Курбанов и Анжела Чопалавова.

В рамках Северного территориального округа планируется проведение двух стратегических сессий в с. Бабаюрт  и с. Тарумовка, по итогам которых будут созданы инициативные группы молодежных администраций и по результатам рейтинговой доски представлены кандидаты в помощники уполномоченного по территориальному округу для прохождения собеседования.

Мероприятие прокомментировал его активный участник и организатор, начальник отдела по делам молодежи  администрации МР «Бабаюртовский район» Ильмидин Абдуразаков: «Безусловно, такие муниципальные сессии необходимы, это общение молодежи сел и городов, помощь в реализации инициатив молодежи, направленных на решение социальных и других проблем, возможность поработать в команде, поделиться опытом. Я думаю, что мероприятия данного характера сплачивают молодежь, заставляют ее действовать как единое целое и приводят ее в движение. Что касается молодежных администраций, я считаю, что молодежные администрации – это мост между властью и молодежью, это подготовленный, компетентный  кадровый резерв, о необходимости которого постоянно говорится на всех уровнях и сферах. Это возможность привлечь молодежь к принятию определяющих решений в жизни  районов и городов, это защита их прав и интересов. Я уверен, что такие учреждения необходимо создавать во всех муниципальных образованиях нашей родной республики».

«Мы пришли сегодня, чтобы помочь вам самим выбрать лидеров молодежного актива в рамках политического этапа и превращать идеи в проекты, переходить от насущной проблемы села в алгоритм решения в рамках социального. Это даст возможность участвовать в таких молодежных образовательных форумах, как «Машук», «Селигер»,  дающих возможность получить грант на реализацию вашего стартапа. Самое главное для нас – создать почву для дальнейшей работы, определить молодых людей – координаторов, с которыми продолжится сотрудничество в рамках реализации предложенных проектов села, превращать администрации в союзников в реализации проектов для своей молодежи. Только выездная работа с муниципалитетами позволит способствовать реализации поручений Главы Республики и даст возможность раз и навсегда уйти от традиции спускаемых «списков из центра». Хотелось бы выразить благодарность администрации МР «Бабаюртовский район» за помощь в организации стратегической сессии и гостеприимство», – обратилась к молодому активу села председатель ОМП РД Саида Микогазиева.

Молодежь предложила на суд экспертов ряд проектов, затрагивающих сегодняшние «болевые точки» сел – такие, как создание универсального образовательного центра «Найди себя» в районе,  создание правового центра «Фемида», инновационная биржа труда для молодежи,  проведение тренингов по социальному проектированию «Новое поколение», многофункциональная спортивная площадка «Спортландия Ю-С».

Глава администрации МР «Бабаюртовский район» Джамболат Шаибов поблагодарил ребят за их работу по просвещению молодежи, стремлению подключить ее к общественной деятельности, попытку заставить ее подумать об улучшении жизнедеятельности места, в котором они живут.

Участники поблагодарили администрацию МР «Бабаюртовский район» за оказанное содействие в организации мероприятия и активную включенность старших коллег в совместную работу с молодежью.

Новости раздела