"

Механическая очистка межхозяйственного канала «Муса Татаул» проходит в Бабаюртовском районе

Фото:
2031
1 минута
Механическая очистка межхозяйственного канала «Муса Татаул» продолжается в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор Дзержинского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз Дагестана» по Бабаюртовскому району Дауд Махмудов отметил, что для очистки 46-километрового участка канала «Муса Татаул» выделено 15 единиц техники.

«Работа предстоит огромная, и для ее своевременного проведения ООО “Сельхозводстрой” выделены тракторы и экскаваторы. Работы по очистке идут полным ходом. Хочется выразить благодарность директору ООО “Сельхозводстрой” Гусейну Карагишиеву за огромную помощь в проведении такой важной работы. Ведь от очистки канала будет зависеть обеспечение землепользователей поливной водой.

Мелиорация является основным фактором, влияющим на эффективность ведения сельскохозяйственного производства. Урожайность и качество продукции находятся в прямой зависимости от уровня содержания влаги в почве, которая все время меняется. Поэтому приходится восстанавливать полуразрушенные оросительные каналы, построенные еще в 70-80-е годы прошлого столетия, и поливать сельхозугодья напуском или же по бороздам. Это означает, что мы с трудом добиваемся достижения уровня мелиорации 80-х годов прошлого столетия. Для этого необходимо увеличить объем выделяемых средств на ремонт ГТС и очистку каналов», – пояснил Махмудов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела