"

Культурную выставку ко Дню родных языков организовали в Бабаюртовском районе

Фото:
820
1 минута
Книжно-иллюстрированную выставку ко Дню родных языков организовали в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провела мероприятие методист районной библиотеки Барият Аджиева. «Такие мероприятия проводятся с целью развивать толерантность к людям разных национальностей, дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа и народов, проживающих в Дагестане», – подчеркнула Аджиева.

Обзор книжной выставки состоялся под руководством заведующей отделом обслуживания Гульнары Исмаиловой. «Мы провели обзор и обсуждение материалов выставки, рассказали о важной роли родного языка как хранителя культуры, поговорили с читателями о богатстве русского языка, об уважении к национальным культурным традициям и обычаям», – отметила она.

Активными участниками мероприятия были учащиеся начальных классов. В их исполнении прозвучали стихи Ахмеда Джачаева, Аткая Аджаматова, Патимат Абуковой о родном кумыкском языке.  

В рамках встречи для детей был продемонстрирован мультфильм «Дюймовочка» на кумыкском языке.

В завершение мероприятия выступила заместитель директора ЦТКНР «Тангчолпан» Нажия Залибекова. Она вручила активным участникам мероприятия грамоты. «Уважительное отношение к любому языку – это один из важных факторов обеспечения мирного сосуществования всех обществ. Многоязычие открывает огромные возможности для диалога, который необходим для понимания и сотрудничества. Родные языки гармонично сосуществуют с владением другими языками», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела