"

Командно-штабные учения прошли в Бабаюртовском районе

Фото:
1593
2 минуты
Сегодня в Бабаюртовском районе прошли командно-штабные учения под руководством республиканской подсистемы РСЧС по теме «Действия комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительства Республиканской подсистемы РСЧС по организации защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. Организация эвакуации населения из опасных зон в безопасные места и первоочередного их жизнеобеспечения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава муниципального района «Бабаюртовский  район» Д. Даветеев поприветствовал участников командно-штабных учений и  ознакомил с краткой характеристикой района.

В учениях приняли участие руководство района, отдел по делам ГО и ЧС, силы и средства Бабаюртовского районного звена республиканской подсистемы РСЧС, главы сельских администраций.  Руководил командно-штабными учениями первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД,  полковник О.  Халилов.

Руководитель командно-штабных учений, 1-й замначальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, полковник О. Халилов рассказал об ожидаемой паводковой   обстановке на территории республики, замысле командно-штабного учения  и  порядке его  проведения.    

Мероприятие прошло в 2 этапа. На первом теоретическом этапе председатель КЧС, 1-й замглавы администрации МР А. Абсаламов продемонстрировал действия органов управления, сил и средств районного звена республиканской подсистемы РСЧС при ухудшении паводковой обстановки.

Руководители  служб, предприятий доложили  о силах  и средствах, имеющихся в наличии, об их готовности и внесли свои  предложения для принятия решения КЧС и ПБ по проведению превентивных мер по предупреждению  и ликвидации  последствий  возможных  ЧС.

На втором этапе прошли практические учения.

Все участники отправились на стационарный пункт временного размещения населения, который располагался на базе школы-интерната с. Бабаюрт.

В районе «Междуречье» был развернут полевой лагерь, где были представлены силы и средства Бабаюртовского районного звена республиканской подсистемы РСЧС, а также штаб, пункты регистрации и размещения для временно эвакуированных, медицинской помощи, приема пищи и т.д.

Участники учений демонстрировали всевозможные чрезвычайные ситуации и методы оказания  первой медицинской помощи в этих случаях.

«По завершении учений О. Халилов выразил огромную благодарность за качественную подготовку главе Бабаюртовского  района Д. Даветееву и всем участникам проведенного  мероприятия», – добавил и источник.  

Новости раздела