"

К акции «Осенний марафон добрых дел – 2016» присоединилось более 5,5 тысячи школьников Бабаюртовского района

Фото:
774
2 минуты
К республиканской акции «Осенний марафон добрых дел – 2016», которая проходит в Бабаюртовском районе с 17 по 23 октября, присоединилось более 5,5 тысячи школьников со всего муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Так, вчера, 17 октября, в Бабаюртовской школе №2 им. Б.Т Сатыбалова в рамках осеннего марафона состоялся открытый урок на тему «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть». Основной целью мероприятия было способствование формированию духовно-нравственной позиции по отношению к себе и окружающим, воспитанию готовности к совершению добрых дел и поступков, а также формированию в сознании детей таких понятий, как «доброта» и «милосердие».

Открытый урок проходил в форме беседы с элементами игры. Также были проведены интеллектуальные игры с сопровождением песен. Очень впечатлила игра под названием «Волшебные слова в городе вежливости». Дети строили и находили пары пословиц. Учащиеся сами старались прокомментировать и объяснить данные пословицы. Педагоги Наида Джамалиева и Садия Джабуева показали мастерство своей работы, они продемонстрировали любовь и доброту по отношению к своим урокам. Было заметно, с каким трепетным сердцем они проводили урок на такую светлую тему, как «Доброта».

Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ильмидин Абдуразаков, обращаясь к детям, сказал: «Надеюсь, что это занятие, слова, которые вы сегодня здесь услышали, останутся навсегда в ваших сердцах. Делайте добро другим людям, будьте отзывчивы на чужую беду, просьбу. Несите в себе только положительное, хорошее и полезное, противоположное злу».

По словам Абдуразакова, программа республиканской акции формируется на основе добровольческих мероприятий. «На протяжении недели во всех образовательных учреждениях района будут проведены различные добровольческие акции, включающие благоустройство территорий, проведение благотворительных концертов и игровых программ для детей, дни открытых дверей, открытые уроки в школах и так далее», – рассказал он.

Стоит отметить, что главной целью «Осеннего марафона добрых дел» является популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела