"

Годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Бабаюртовском районе

Фото:
1569
2 минуты
Мероприятие, посвященное 27-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло 15 февраля в актовом зале администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обращаясь к ветеранам Афганской войны, глава района Эльдар Карагишиев отметил, что дата 15 февраля 1989 года навсегда осталась в истории нашей страны. В тот день советские войска были полностью выведены из Афганистана.

«Закончилась необъявленная война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны. В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто добросовестно исполнял свой гражданский и воинский долг перед Родиной и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши воины принимали участие в афганской кампании, доказала, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы склоняем головы перед памятью всех, кто пал в той войне. Отмечая ежегодно этот праздник, мы даем надежду на то, что память человеческая о ратных подвигах героев Отечества останется жить в следующих поколениях», – подчеркнул глава района.

Начальник военного комиссариата по Бабаюртовскому району Ажиахмад Алимурадов рассказал собравшимся об основных событиях Афганской войны: предысторию, ввод советских войск, ход войны, силы сторон, потери сторон, вывод войск. «Участвовали в Афганских событиях и воины, призванные на военную службу из Бабаюртовского района. Сегодня в нашем районе проживают 43 «афганца». Среди них есть и награжденные боевыми наградами», – сказал Алимурадов.

Ветеран Афганской войны Заур Гучуков отметил, что День вывода советских войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. «Ведь столько людей не вернулось домой, что даже сложно представить. Но все же важно почтить всех, кто связан с этим нелегкими годами. Поскольку во времена Советского Союза власти не хотели вспоминать об этой войне, праздник так и не получил статус официального. Но как бы там ни было, все равно в этот день каждый старается почтить память всех ветеранов этой войны», – подчеркнул он.

Торжественная часть мероприятия завершилась минутой молчания, после чего прошел праздничный концерт, организованный работниками Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела