"

Дню дагестанской культуры и языков в Бабаюртовском районе посвятили фестиваль

Фото:
782
1 минута
В центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» села Бабаюрт 25 октября прошел фестиваль, приуроченный к национальному празднику – Дню дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие учащиеся школ райцентра, работники центра «Тангчолпан» и школы искусств Бабаюртовского района.

Открывая мероприятие, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации муниципалитета Ильмидин Абдуразаков поздравил участников и зрителей с праздником и отметил, что проведение таких праздников привлекает молодежь к изучению родных языков, решению проблем малых народов Дагестана.

«Дагестан – многонациональная республика. Его основное богатство – это культура и обычаи его коренных народов. Мы должны беречь это богатство для будущих поколений», – отметил Абдуразаков.

В этот день на сцене прозвучали песни Забии Джанбиевой, Зайнап Исаевой, мужского хора «Голос равнины». Работники Дома культуры Эльмурза и Адильмурза Тонаевы прочли стихи собственного сочинения «Мой кумыкский народ» и «Родной язык». Зрителей своими танцами порадовали и участники танцевального ансамбля «Бабаюрт».

«Убежден, проведение таких мероприятий обратит внимание молодежи и взрослых на проблему развития и сохранения родных языков, приобщит молодежь к богатому культурно-историческому наследию», – прокомментировал мероприятие глава района Эльдар Карагишиев.

В конце фестиваля всем участникам были вручены памятные подарки и Почетные грамоты. Мероприятия, приуроченные ко Дню дагестанской культуры и языков, прошли и во всех образовательных учреждениях района, где участниками стали школьники – те, кому предстоит хранить и развивать культуру и языки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела