"

День юного героя-антифашиста отметили в Бабаюртовском районе

Фото:
1666
1 минута
Дню юного героя-антифашиста отметили 8 февраля в Бабаюртовской школе №2 им. Б.Т. Сатыбалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Старшая вожатая школы Зарема Атагишиева провела радиолинейку ко Дню юного героя-антифашиста.

«Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе», – отметила Зарема Атагишиева.

В библиотеке школы была организована выставка фотографий и книг, посвященных юным героям-антифашистам. А также в фойе второго этажа школы проведена презентация фотографий, биографий юных героев- антифашистов.

Классные руководители 5-8-х классов провели классные часы на тему «Помним всех поименно».

«Особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок», – подчеркнул директор школы Ахмед Девеев.

«Стоит отметить, что мероприятия, посвященные Дню памяти юного героя-антифашиста, пройдут во всех школах и в учреждениях культуры района», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела