"

Более ста школьников Бабаюртовского района приняли участие в муниципальном этапе зимнего фестиваля ГТО

Фото:
1462
2 минуты
Более ста школьников Бабаюртовского района приняли участие в муниципальном этапе зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций, который прошел 29 февраля на базе муниципального центра тестирования норм ГТО в селе Бабаюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами фестиваля, посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО, выступили отдел по делам молодежи, культуры и спорта, информационно-методический центр и ДЮСШ Бабаюртовского района. Нормативы сдавали 105 ребят в возрасте 16-17 лет, относящиеся к V ступени комплекса ГТО, имеющие персональный (идентификационный) номер.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Бабаюртовского района Ильмидин Абдуразаков отметил, что целью проведения фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Также в числе задач – популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения и молодежи, повышение уровня физической подготовленности обучающихся, пропаганда здорового образа жизни.

«Необходимо создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом, поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса среди сверстников», – считает Абдуразаков.

Программа фестиваля включала сдачу нормативов ГТО в следующих дисциплинах: прыжок в длину с места, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, стоя на гимнастической скамье и другие. Победителям муниципального этапа фестиваля в личном зачете предстоит в составе команды муниципального образования принять участие в региональном этапе.

«Особую значимость участие в мероприятии приобретает для одиннадцатиклассников (V ступень), планирующих прилагать сведения о результатах сдачи нормативов комплекса при поступлении в высшие профессиональные образовательные заведения», – подчеркнул методист информационно-методического центра Бабаюртовского района Мурат Аскеров.

Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» существовал в нашей стране с 1931 по 1991 год. По данным министерства спорта РФ, с января 2016 года комплекс будет внедрен во всех школах страны по всем возрастам, а с 1 января 2018 года – среди всего населения от 6 до 70 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела