"

Более 700 учащихся Бабаюртовского района примут участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Фото:
733
2 минуты
В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проходит в Бабаюртовском районе с 6 ноября по 4 декабря, принимают участие около 720 учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам руководителя Управления образования района Арслана Билалова, до муниципального этапа с 20 сентября по 26 октября во всех общеобразовательных учреждениях района был проведен школьный этап ВсОШ, в котором участвовало 2524 учащихся.

Основными целями и задачами этого мероприятия являются выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора учащихся; глубины их знаний по предмету; формирование устойчивого интереса к изучению школьных дисциплин; повышение уровня квалификации педагогических работников, организующих учебно-исследовательскую деятельность учащихся при подготовке к олимпиаде; выявление самых способных, талантливых учащихся в области школьных дисциплин.

«Школьный этап проходил по единому графику в общеобразовательных учреждениях. Задания были разработаны районной предметно-методической комиссией, которая состояла из методистов Информационно-методического центра. В школьном этапе олимпиады участвовали ученики 5-11 классов, которые по результатам школьного этапа были приглашены на муниципальный этап», – рассказал он.

По его словам, олимпиада – это стимул не только для более глубокого и тщательного изучения предмета, но и проявление индивидуальных и творческих способностей ученика, мышления и самостоятельности, а также любви, старания и устойчивого интереса самого учителя к своему предмету. Чтобы подготовить достойного участника олимпиады, учителям приходится приложить немало сил и времени, так как программный материал  в основном  ориентирован на среднего ученика.  Олимпиада позволяет каждому учителю оценить результаты своей работы, найти пути для преодоления трудностей и недостатков, создать позитивный настрой для дальнейшего сотрудничества, чтобы использовать  как инструмент познания и средство общения

Билалов подчеркнул, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела