"

Более 200 сотрудников будут задействованы в охране общественного порядка на майские праздники в Бабаюртовском районе

Фото:
1100
3 минуты
Более 200 сотрудников будут задействованы в охране общественного порядка на майские праздники в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Эльдар Карагишиев на заседании антитеррористической комиссии отметил, что период проведения праздничных мероприятий накладывает огромную ответственность на силовые и оперативные службы по обеспечению безопасности. «Поэтому они все должны быть приведены в повышенную готовность», - сказал он.

На повестке дня стояли вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности во время подготовки и проведения праздников Весны и Труда 1 и 2 мая и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая.

С докладом о мероприятиях, которые запланированы на майские праздники, выступил заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров. Он рассказал, что основные гулянья пройдут по традиции в центре села Бабаюрт.

«В центре села 1 мая состоится ярмарка, межрайонный турнир по мини- футболу, детские мероприятия и музыкальный фестиваль. Празднование Дня Победы начнется в парке культуры и отдыха села Бабаюрт у памятника Неизвестному солдату. Там состоится акция “Георгиевская лента”, возложение венков и торжественное шествие к памятнику с “Бессмертным полком”. В этом году, в отличие от традиционных мероприятий, у нас запланированы интересные дополнительные события. Состоятся конноспортивные скачки на призы главы района Эльдара Карагишиева. Приз за 1-е место – автомобиль лада “Гранта”», – отметил он.

Также было отмечено, что 9 мая пройдет грандиозный праздничный концерт в два этапа. «В 11 часов начнется концерт, подготовленный работниками Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан», а в 17 часов состоится концерт с участием звезд дагестанской эстрады. Завершится мероприятие праздничным салютом», - добавил Бийтемиров.

О совершенствовании межконфессиональных отношений, возрождении лучших традиций добрососедства и взаимопонимания, религиозной и национальной терпимости говорил имам Бабаюртовского района Муслим-хаджи Алтавов. По его словам, представители духовенства активно участвуют в проводимых антитеррористической комиссией мероприятиях по противодействию проявлениям национальной, религиозной розни в сельских поселениях, по обеспечению духовно-нравственной стабильности в населенных пунктах.

И.о. начальника полиции отдела МВД РФ по Бабаюртовскому району Артур Муташев отметил, что ими принимаются меры по предотвращению возможных терактов, экстремистских проявлений, обеспечению безопасности жителей района и в том числе антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

«С 30 апреля по 11 мая весь личный состав отдела МВД РФ по Бабаюртовскому району переводится на усиленный вариант несения службы, руководящий состав переводится на круглосуточное дежурство. Более 200 сотрудников будут задействованы в охране общественного порядка на территории района, усилена следственно-оперативная группа на период подготовки и проведения праздничных мероприятий. Начата адресная профилактическая работа со всеми категориями лиц в целях недопущения с их стороны каких-либо преступлений. Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально значимых объектов муниципального района «Бабаюртовский район», мест массового пребывания и отдыха граждан», – сказал Артур Муташев.

Подводя итоги совещания, Эльдар Карагишиев подчеркнул, что в настоящее время администрацией Бабаюртовского района и сельских поселений налажено полное взаимодействие с правоохранительными органами, что позволит эффективно провести эти мероприятия и не допустить никаких террористических и экстремистских актов.

В работе комиссии также приняли участие депутаты районного Собрания, работники администрации, главы сельских поселений района, руководители учреждений, сотрудники правоохранительных органов, имамы мечетей, представители общественности, средств массовой информации и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела