"

Акцию «Мечты сбываются» для детей-инвалидов провели в Бабаюртовском районе

Фото:
1170
2 минуты
Акцию «Мечты сбываются» для детей-инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, провели 20 апреля в рамках Республиканской акции «Весенняя неделя добра» в поселениях Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи, культуры и спорта совместно с работниками комплексного центра социального обслуживания населения. Спонсорами акции выступили отдел по делам молодежи, культуры и спорта, КЦСОН, Бабаюртовская центральная районная больница. На спонсорские денежные средства были приобретены игрушки и сладости для детей. Благотворительной акцией было охвачено15 семей, имеющих детей-инвалидов, в селах Бабаюрт, Герменчик, Адильянгиюрт, которым была представлена концертная программа и вручены подарки.

«Цель акции – проявить милосердие, доброту и сострадание к чужим детям с непростой судьбой, осуществить небольшие мечты многих девчонок и мальчишек с ограниченными физическими возможностями. Хочется отметить, что дети и родители остались очень довольны нашим визитом», – поделился своими впечатлениями начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту муниципалитета Ильмидин Абдуразаков.

Вагидат Шамшидова отметила, что это не разовая акция. «Подобные мероприятия в районе проводятся систематически. Мы хотим преодолеть непонимание между людьми, стереть стереотипы по отношению к тем, кого называют инвалидами, людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития», – добавила она.

Еще одно мероприятие в рамках акции «Весенняя неделя добра – 2016» прошла на базе Дома детского творчества Бабаюртовского района, работники и воспитанники которого организовали выставку работ, сделанных своими руками. Апрельская выставка объединила умельцев самых разнообразных направлений творческой деятельности. Это лепка, рисование, резьба по дереву, роспись, шитье, вышивка и вязание. В выставке участвовали около 60 человек из всех кружковых объединений Дома детского творчества.

Воспитанниками кружкового объединения «Мягкая игрушка» был показан кукольный театр «Маша и медведь» и «Теремок». Куклы были изготовлены своими руками. В конце мероприятия всем детям раздали мороженое.

«Ребенок должен знать, что он уникален и талантлив, что его творение интересно многим. Такую возможность и дает процесс подготовки к участию в конкурсе, выставке и участие в экспонировании творческой работы», – отметил заместитель главы района Абусалим Абсаламов, присутствовавший на выставке

Отметим, «Весенняя неделя добра» – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране с 1997 года. Традиционно мероприятия недели охватывают практически все сферы жизнедеятельности – экологические инициативы, помощь нуждающимся, поддержка инвалидов, просветительские встречи, донорские акции и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела