"

Активистов волонтерского корпуса наградили в Бабаюртовском районе

Фото:
618
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Бабаюртовского района 18 января прошло награждение активистов волонтерского корпуса района за активное участие и содействие в реализации республиканских проектов и программ, направленных на развитие добровольческой деятельности в РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Всего награждено 22 человека.

Заместитель главы Бабаюртовского района Ахмед Юсупов отметил, что в последние годы в Республике Дагестан наблюдается устойчивый рост числа молодых граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, расширяются масштабы реализуемых добровольческих программ и проектов. «Добровольческое (волонтерское) движение очень популярно среди школьников и студентов и выступает как форма гражданского участия в общественно полезных делах, способ коллективного взаимодействия и эффективный механизм решения актуальных социально значимых проблем. Основная цель волонтерской деятельности – пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем», – заявил он.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков констатировал, что очевиден рост активности добровольческого (волонтерского) движения в Республике Дагестан, повышается степень интеграции молодежи в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные процессы.

«Но вместе с тем необходимо решить ряд задач, направленных на развитие добровольческого (волонтерского) движения в Республике Дагестан. Это развитие инфраструктуры добровольчества, включая элементы информационно-консультативной и образовательной поддержки добровольческой деятельности, создание системы республиканской и муниципальной поддержки и стимулирования добровольческой активности граждан и добровольческих организаций. Также к задачам относятся содействие информационному обеспечению добровольческой деятельности в СМИ с целью позитивного освещения добровольческого движения, пропаганда деятельности добровольцев на примере их лучших инициатив и достижений», – подчеркнул докладчик.

«Основными задачами являются: поддержка ученических инициатив; содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции; расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся; вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды и многого другого», – заключил Абдуразаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела