"

Аграрии Бабаюртовского района заготовили более 73 тысяч тонн сена

Фото:
1399
1 минута
Аграрии Бабаюртовского района, по последним данным, заготовили более 73 тысяч тонн сена, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметил начальник Управления сельского хозяйства района Арслангерей Алибеков, в текущем году сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства муниципалитета планируют запасти более 100 тысяч тонн сена.

«Наряду с уборкой урожая в районе полным ходом идет заготовка грубых кормов. Ведь от качества и своевременности проведенной кормозаготовительной кампании зависит вся жизнь хозяйств района. Все сельское население сейчас занимается заготовкой кормов как для общественного скота, так и для личных подсобных хозяйств. Травостой в этом году радует, так что крестьяне смогут запастись кормом в полном объеме. Только ООО «Авангард» заготовило на сегодняшний день 1 тыс. тонн сенажа», – заявил Алибеков.

Стоит отметить, что заготовка грубых кормов в Бабаюртовском районе ведется во всех сельских поселениях района. Наибольший объем кормов на сегодняшний день заготовлен в селениях Адильянгиюрт, Хамаматюрт и Тамазатюбе. Уборка озимых зерновых культур в районе уже завершена. Всего убрано 4 тыс. 967 тонн зерна с 1 тыс. 924 гектаров с урожайностью 25,8 центнера с гектара.

Глава района Эльдар Карагишиев призвал руководителей сельхозпредприятий района, несмотря на высокие темпы кормозаготовки, сохранять рабочую концентрацию и эффективно выстроить процесс заготовки грубых кормов. «Сегодня складываются благоприятные условия для заготовки сена и сенажа. Темп заготовки сена по сравнению с прошлым годом более высокий, но успокаиваться нельзя. Прошу как можно организованнее выстроить весь технологический процесс заготовки. Необходимо использовать каждый рабочий день», – подчеркнул Карагишиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела