"

250-летие села Геметюбе отметили в Бабаюртовском районе

Фото:
2545
5 минут
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». Праздничная программа в честь 250-летия села Геметюбе прошла накануне в Бабаюртовском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Праздник начался в 10 часов утра. На фоне старинных ногайских мелодий, стихи о самом родном для каждого геметюбинца селе прочли девушки, одетые в традиционные ногайские костюмы, а вслед за ними, известный ногайский певец Алибий Романов своим неповторимым голосом спел песню «Ногай Элим».

Глава сельского поселения «Сельсовет Геметюбинский» Кураш Аджигишиев в своей приветственной речи поздравил всех жителей села с праздником – 250-летним юбилеем родного села. В своем выступлении он отметил, что этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села Геметюбе.

«В первую очередь этот праздник для людей, которые славно трудятся на нашей земле и должны по праву достойно отдыхать. Без людей не было бы деревень, сел, городов. День рождения села – это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю»,  – отметил глава поселения.

«Говорят, села вымирают. Нет... Село всегда будет жить, потому что это наш с вами дом – это наша Родина и другой у нас не будет.

Всех нас объединяет один общий дом – Геметюбе, Геметюбинская земля. Стоять и процветать Геметюбе будет еще многие века, и каким мы с вами его передадим потомкам, зависит только от нас. Желаю Вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. Пусть царит на нашей земле радость, мир, доброта и теплота людских сердец! С праздником дорогие земляки! С днем села, родное Геметюбе!», – добавил он.

В 1769 году было образовано село Геметюбе. В 1769 году в селении Геметюбе на старом кладбище первым был похоронен очень уважаемый человек – мулла Апаштай. На месте Старого Геметюбе высятся холмы высотой 8-10 метров. История Старого Геметюбе овеяна славой и окутана легендами, насчитывает 4-5 веков. Его люди называют ласково «Гек-тюбе», что в переводе на русский язык означает «Голубая гора», так как она покрыта густой зеленью.

История Геметюбе – это история ногайского народа, этноса, историю села надо рассматривать в едином контексте, в неразрывной цепи событий. Изначально и по сей день коренными жителями села являются ногайцы. До революции 1917 года в селении Геметюбе был один богатый человек, исполнявший обязанности старосты села Гаджи – Батыр-Хаджи из рода «Ашамайлы». Благодаря ему в 1910 году первая начальная школа в районе открылась в Геметюбе, где велось обучение на русском языке. Первым местным учителем был Гаджимуса Исмаилов. 

Октябрьскую революцию жители села встретили с одобрением. Во время гражданской войны жители села добровольно вступили в ряды партизанского отряда Зайналабида Батырмурзаева. В 1919 году штаб его располагался в Геметюбе. 

Во время коллективизации в 1932 году было создано коллективное хозяйство им. Сталина. Жители села отличились во время строительств известного оросительного канала имени Дзержинского, который является и сегодня главным оросительным каналом района. 

В Великой Отечественной войне участвовало 70 геметюбинцев, 49 из которых остались лежать на полях сражений. В 1949 году в Геметюбе в связи с разливом реки Терек были переселены жители села Токсанак и они стали неотъемлемой частью села. 

В послевоенное время усиленно развивался колхоз им. Сталина. В дальнейшем он был переименован в откормочный совхоз «Бабаюртовский». К 1953 году колхоз имел 1500 овец и коз. Около 80 голов дойных коров, много голов лошадей. 

Росла техническая оснащенность села, росла культура. В начале 1980г село Тюпкутан было переведено из распоряжения совхоза «Дагестан» в совхоз «Откормочный». В 1980 году в Геметюбинском откормочном совхозе «Бабаюртовский» содержалось более 2000 голов крупного рогатого скота и 1200 овец и коз. В селе готовились механизаторские кадры.

Из села Геметюбе вышли очень многие уважаемые, авторитетные люди. Славу своему родному селу приносят кандидаты исторических наук Хапсат Салиева и Разият Амангулова. Имя Насирдин Салиева – автора-составителя более 600 кроссвордов на кумыкском языке, знатока истории и культуры тюркского народа, известно всему Дагестану. 

Богата история села Геметюбе. В ней были странички изнуренного труда и незабываемого веселья, странички трагедий и странички юмора, но всегда преобладала чистота души и любовь к родной земле. 

В своей поздравительной речи исполняющий обязанности главы муниципального района Даниял Исламов отметил, что геметюбинцы могут не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. 

«Свидетельство тому – молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к знаниям. Уверен, что старшему поколению есть, кому передать любовь к родному дому, свою гордость за родное село», – добавил он.

Даниял Исламов также пожелал геметюбинцам крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов. 

Праздник прошел на высоком организационном уровне. Участники и гости праздника смогли полакомиться с традиционными ногайскими блюдами, в том числе и «кёрлеме». А знатоки изготовления этого блюда провели мастер-классы, где любой желающий мог ознакомиться с азами изготовления известного блюда.

Праздник продолжился в течение целого дня. Гостей праздника порадовали своими известными в народе песнями художественные коллективы Бабаюртовского и Ногайского районов, на сцене прозвучали как современные, так и старинные ногайские песни. 

Финалом праздника стала дискотека под открытым небом и праздничный фейерверк.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела