"

Зарема Бутаева поздравила музейных работников с профессиональным праздником

Фото:
6713
2 минуты
Сегодня, 18 мая, во всем мире отмечают Международный день музеев. Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила работников музейного дела республики с этим профессиональным праздником.

В своем поздравлении глава минкульта РД подчеркивает особую значимость музеев как инструмента передачи истории из поколения в поколение, ознакомления с культурным наследием и наращиванием духовного богатства.

«Сохраняя памятники материальной и духовной культуры, музеи формируют национальное самосознание, вносят большой вклад в популяризацию ценностей, созданных человечеством. Кроме того, музеи дают нам возможность ощутить сопричастность к истории, обогащают наше мировоззрение.

Музеи, расположенные в городах и районах нашей республики, хранят бесценное культурное достояние. Это самые демократичные и доступные учреждения культуры. Сохраняя традиции, музеи развиваются, стараясь отвечать запросам современности, внедряя новые технологии», – говорится в поздравлении Бутаевой.

Министр уверенна, что именно «…благодаря этому развитию, благодаря новым интересным выставкам и экспозициям, представленных нашими работниками музеев, интерес к учреждениям постоянно растет, и особенно приятно, что на выставки приходит все больше молодежи».

«Вклад музейных работников бесценен, их ежедневная кропотливая работа очень важна, ведь они сохраняют то, что через много лет станет историей для наших потомков.

Выражая уважение и признательность музейным работникам Дагестана, желаю им активной и плодотворной деятельности, увеличения музейных коллекций, новых и интересных выставок и экспозиций», – обратилась Зарема Бутаева к большому коллективу музейных работников Дагестана.

Напомним, что Международный день музеев празднуется с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

18 мая во всех филиалах Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи, в Дербентском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой пройдут Дни открытых дверей, в рамках которых все желающие смогут прийти на бесплатные экскурсии, посетить выставки, лекции, тематические экспозиции.

Новости раздела