"

Выставку об истории народно-художественных промыслов Советского Дагестана представили в Национальном музее

Фото:
1128
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Официальное открытие экспозиции «Из истории народно-художественных промыслов Советского Дагестана» состоялось сегодня в Национальном музее им. А. Тахо-Годи в Махачкале.

Мероприятие приурочено к образованию Дагестанской автономной советской социалистической республики. Организаторами выставки выступили министерство культуры региона и этнографический комплекс «Дагестанский аул» совместно с Центральным государственным архивом республики.

Гости выставки ознакомились с экспозициями традиционных народно-художественных промыслов Дагестана.

Председатель дагестанского отделения Союза художников Курбанали Магомедов отметил, что в становлении мастеров народного искусства огромную роль играет союз художников России. «Многие наши народные мастера работали во всех республиках советского союза и за его пределами. В 1971 году несколько наших мастеров стали лауреатами Репинской премии. Благодарен народным мастерам, которые создавали шедевры и которыми мы сейчас гордимся. Мы и будущее поколение учимся на их произведениях, сохранившихся до сих пор в наших музеях», – сказал Магомедов.

Директор этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова сообщила, что цель выставки – рассказать, какие меры предпринимались советской властью, чтобы сохранить декоративно-прикладное искусство республики. Благодаря тем документам и усилиям, которые в то время принимались, мы сегодня можем продолжать видеть то искусство, которым наша республика гордится и является брендом декоративно-прикладного искусства. Наши мастера уникальны, мы ими гордились раньше и гордимся сейчас», – сказала директор.

По словам организаторов мероприятия, современным молодым мастерам есть чему учиться у мастеров прошлого, осваивая их художественные достижения, чувство стиля и тонкий вкус, изучая их технические приемы.

Посетители выставки увидели архивные документы, фотоматериалы начала прошлого века, где в традиционных центрах народных художественных промыслов создавались артели, работы кубачинских златокузнецов, изделия унцукульских мастеров с орнаментальной насечкой по дереву, ковры Южного Дагестана, художественную балхарскую керамику, различные предметы из дерева с металлической насечкой, кайтагскую вышивку и вязаные изделия.

Напомним, что данные экспонаты выставлялись на многих отечественных и зарубежных выставках, где отмечались высокими наградами.

Новости раздела