"

Выставка работ старейшего кубачинского мастера Гаджиомара Изабакарова проходит в музее «Дагестанский аул»

Фото:
2839
3 минуты
Персональная выставка старейшего кубачинского мастера-златокузнеца Гаджиомара Изабакарова под названием «Уроки Гаджиомара» открылась сегодня, 3 марта, в этнографическом музее-заповеднике «Дагестанский аул». Автору работ в январе текущего года исполнилось 85 лет.

Объясняя, почему выставка носит такое название, заместитель директора по науке музея «Дагестанский аул», искусствовед Татьяна Петенина пояснила, что Гаджиомар Изабакаров – замечательный педагог, который более 50 лет преподавал в Кубачинской средней школе предмет «Основы кубачинского искусства». В 1979 году он издал программу по этому предмету, которую переиздали в 80-е годы прошлого века.

«Самое главное – вся его жизнь, это, возможно, урок для нас. В нем мы видим и преданность профессии, мастерству, любимому Кубачи. Здесь представлено довольно много эскизов орнаментов – порядка 100 работ. Самый ранний датирован 1947 годом, а самый поздний – сделан за несколько дней до выставки. Всю свою жизнь он изучает классические кубачинские орнаменты. Они для него – источник вдохновения. Мастер делает разные стилизации, в орнамент может погружать имя близкого или уважаемого человека. И иногда как ребус можно искать, где же это имя запрятано. Мы как-то привыкли говорить «Кубачи, Кубачи», а когда начинаешь вникать, что за этим стоит, то, конечно, удивляешься и восхищаешься», – рассказала искусствовед.

Директор музея Зумруд Сулейманова пояснила, что выставка проводится в рамках проекта «Народные традиции. Прошлое, настоящее, будущее». «Гаджиомар Изабакаров – из когорты замечательных мастеров-кубачинцев, талантливый педагог, который всю жизнь отдал любимому делу. Выставка, организованная сегодня, достаточно объемна и разнообразна. Думаю, что посетившие ее люди увидят здесь и прошлое, и настоящее, и будущее. Награды и мастерство его учеников уже говорят о том, что продолжение у этого искусства есть. Думаю, что подобные выставки будут подогревать интерес к этому уникальному промыслу, одному из многих в Дагестане», – отметила Сулейманова.

Организаторы выставки отмечают, что орнамент в отвергшей изобразительность мусульманской культуре – это не только музыка для глаз, но и цельная философская система, утонченное видение мира, художественный язык исламской цивилизации. В руках же этого талантливого мастера орнамент превращается в инструмент для передачи зашифрованной информации об идеальном мире и его райских садах.

Как истинный кубачинец, Гаджиомар Изабакаров чувствует орнаментально, думает орнаментально, видит мир через орнамент. Орнамент, как определенная система ритмически упорядоченных изобразительных элементов подобно музыкальному и поэтическому ладу лежит в основе понятия гармонии – тончайшей структуры, совпадающей с вибрациями человеческой души, которую называют красотой. Не случайно красота – одно из самых повторяемых слов в речи старого мастера.

В экспозиции также представлены анималистические фарфоровые статуэтки мастера, которые сделаны им в 1962 году, во время учебы в Московском химико-технологическом институте художественной промышленности. Включена сюда и единственная живописная работа Изабакарова, из той же студенческой поры – копия фрагмента картины Васнецова «Богатыри» в обрамлении двойной орнаментальной композиции.

Представлены на выставке и ювелирные и граверные работы его учеников. Начиная с 70-х и по 90-е годы прошлого века их работы выставлялись на ВДНХ, где получили 113 золотых, серебряных и бронзовых наград. Также они экспонировались в 17 странах мира.

Выставка продлится до 15 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела