"

Выставка «Неизвестный Хасбулат» открылась в Музее истории Махачкалы

Фото:
5314
2 минуты
Выставка «Неизвестный Хасбулат» открылась 9 апреля в Музее истории города Махачкалы. Это вторая составляющая большой персональной ретроспективы, посвященной памяти выдающегося дагестанского художника Хасбулата Юсупова, развернутой на двух музейных площадках. Первая выставка под названием «Хасбулат Юсупов. Линия жизни» проходит в Музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. На ней представлены блестящие акварели и живопись художника, выполненные в авторской узнаваемой манере письма.

На выставке в Музее истории города Махачкалы представлены разные виды творчества художника. «То, что сегодня представлено в экспозиции нашего музея, практически неизвестно широкой публике, многое можно увидеть впервые. Здесь представлены наброски, эскизы его монументального искусства, чеканка художника, эскизы ювелирных работ. Готовясь к этой выставке, мы узнали много нового о Хасбулате Юсупове – он, оказывается, ткал гобелены, занимался чеканкой, делал потрясающие интерьеры оформления внутреннего пространства помещений.

Хасбулат Юсупов сотрудничал с известным дагестанским модельером Шамхалом Алихановым, создавал замечательные орнаменты для декорации его костюмов. Это еще одна грань, о которой знали немногие. В этом смысле нам хотелось представить художника многогранного, разного, разные виды его творчества. Здесь представлена большая часть его абстрактного и фигуративного искусства. Когда все это выстроилось в одну экспозицию и оказалось в одном зале, производит большое впечатление. Когда задаешься целью и начинаешь исследовать жизнь, творчество, путь художника, то обнаруживаешь, что ты его очень мало знаешь. В случае с Хасбулатом Юсуповым то, что представлено сегодня на выставке, – это большое открытие», – говорит куратор выставки Зарема Дадаева.

По словам искусствоведа Татьяны Петениной, ярким примером абстрактной живописи художника, который может нам о многом рассказать, является серия картин «Времена года». Это четыре работы одного размера, у которых схожая композиция и которые отличаются только цветом. «Мы чувствуем через этот цвет, через эту форму и нежную зелень весны, и яркость южного лета», – отметила она.

«Хасбулат Юсупов оставил огромное наследие. Две выставки проходят одновременно и в Музее истории Махачкалы, и в Музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. И это лишь небольшая часть его творческого наследия. Его еще предстоит изучить, он действительно оказался неизвестным. Выставки открывают нам интересные грани художника, разные грани, но очень многое остается за пределами. И я думаю, что специалистам, искусствоведам, художественным критикам еще предстоит огромная работа по изучению этого интереснейшего и талантливейшего дагестанского художника», – уверена искусствовед.

Новости раздела