"

Всемирный Парамузыкальный фестиваль прошел в Махачкале

Фото:
2438
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Всемирный Парамузыкальный фестиваль прошел 28 октября в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД.

Праздничный концерт состоялся в большом зале Русского драмтеатра. Участниками музыкального форума стали учащиеся детских школ искусств столицы Дагестана, а также гости из других регионов страны.

Вместе с дагестанскими школьниками свои выступления продемонстрировали одаренные дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья из Грозного, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Назрани, Орловской и Московской областей.

Врио первого заместителя председателя Правительства РД Анатолий Карибов поблагодарил организаторов фестиваля за проведение мероприятия. Он отметил, что подобного рода творческие форумы для людей с ОВЗ помогают юным дарованиям развивать свой талант и самореализовываться, несмотря на свой недуг.

«География фестиваля ежегодно расширяется и мы рады, что в этом году одной из площадок его проведения стала наша столица. Спасибо организаторам за проводимую работу. Такого рода форумы и творческие проекты с благородной миссией позволяют одаренным детям не концентрироваться на своих недугах, а вовлекаясь в общий процесс, творчески расти. Благодаря этому в будущем они смогут стать замечательными певцами, танцорами, артистами и в дальнейшем представлять свой край и нашу великую Россию на самых разных культурных площадках как внутри страны, так и за рубежом», – сказал Карибов.

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова также подчеркнула важную роль проводимого форума. «Когда шла на этот концерт, не представляла, сколько светлых и добрых эмоций меня здесь ждет. Дети, которые сегодня выступали, – это те, на которых нам стоит равняться. На самом деле, я считаю, что все они люди с бесконечной силой воли. У них многим стоит поучиться. Особенно хотелось бы поблагодарить родителей этих замечательных детей. Именно благодаря их вере и труду, несмотря на свой недуг сегодня эти дети выступают на сцене и стремятся к успеху, озаряя мир вокруг себя. Низкий вам поклон», – заявила Безрукова.

Музыкальный руководитель Всемирного парамузыкального фестиваля, заслуженный артист РФ Антон Орлов рассказал об истории форума и его миссии.

«Изначально фестиваль проводился в Москве, затем его география расширилась и теперь он проводится в разных крупных городах России.

Главная цель форума – дать возможность детям выступить в разных концах России с серьезными коллективами – симфоническими и народными оркестрами, с большим хором и ведущими музыкантами. Чтобы дети, несмотря на свой недуг, наравне с другими могли показать свой талант. Ведь именно талант дает им безграничные возможности и позволяет забывать об ограничениях здоровья и недуге тела», – заявил Орлов.

Он также отметил хороший уровень проведения фестиваля в Махачкале. «Спасибо всем, кто нам помог провести наш форум в Дагестане. Мы впервые решили организовать фестиваль в вашей республике и очень рады были видеть соучастие местных властей и творческих сил, которые хорошо нас встретили и во всем помогли. Такое начало позволяет сказать, что, возможно, этот фестиваль положит начало добрым отношениям с Дагестаном, и в будущем мы снова приедем в этот гостеприимный край нашей большой страны», – сказал гость региона.

Напомним, ежегодный Всемирный парамузыкальный фестиваль призван объединить людей с разными возможностями посредством творчества. Он учрежден в 2009 году.

За все время существования фестиваля в нем приняли участие представители 44 регионов России и 7 стран мира: Белоруссии, Аргентины, США, Италии, Испании, Китая, Чехии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела