"

Вернисаж художественного проекта Патимат Гусейновой «Слой» откроется в Махачкале

Фото:
4718
2 минуты
Вернисаж художественного проекта Патимат Гусейновой «Слой» откроется 10 декабря в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, сообщил РИА «Дагестан» завотделом изобразительного искусства музея А. Сергеев.

«Патимат Гусейнова – художник новой формации. В представленном проекте автор попыталась показать художественно-эстетическое богатство Дагестана путем соприкосновения зрителя с историей через призму своего творчества», – отметил собеседник агентства.

После окончания художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета художник пробовала себя в фотографии, в живописи, долгое время работала художником в археологических экспедициях ДНЦ РАН, где зарекомендовала себя как знаток своего дела. О том, что она состоялась как художник и уже твердо стоит на зыбкой почве, зовущейся «современным искусством», говорит тот факт, что данная выставка является далеко не первой персоналкой автора.

Годы работы в ДНЦ не прошли даром для художника. Появившаяся любовь к археологии  Дагестана отразилась в ее творчестве. Работы П. Гусейновой последних двух лет, представленные на открывающейся выставке, являются результатом этой любви. Сюжетные линии живописных работ, экспонируемых на выставке, объедены общим названием проекта «Слой». Фигуративные сюжеты представленной живописи решены четко, графично, в спокойной, приближенной к монохрому гамме.

В своем эссе к выставке Патимат Гусейнова пишет: «Жизнь каждого из нас – это уникальная книга, в которой описана история без начала и конца, мы рождаемся, не понимая, что родились, и уходим, лишь догадываясь, куда. Сознание просыпается, принося с собой архивы памяти, и многое увиденное впервые кажется знакомым, и, как яркие световые всплески от фотовспышки, отрывки памяти возвращают ответы на вопросы. Множество историй, сцен, предметов, которые встречаются впервые на пути, нам кажутся уже не раз пропущенными через себя, но среди всего многообразия есть те фрагменты, которые задерживают фильтры души, те, что особенно близки. Слоями складываются информационные пласты, переполняя и желая продолжить посыл, исходящий от таинственных силуэтов, форм и фактур, покрытых пеленой пыли тысяч веков, каждая песчинка, которая несет в себе коды о начале. Слои, через которые прошли эпохи тех, кто жил в них, нес прошлое, оставив в дар настоящее, обещающее продолжение, если не свернем.
Эта выставка посвящена архиву, бесценному наследию, что оставили нам те, кто жил до нас, в знак почтения к нам, к тем, кто будет после нас».

Экспозицию прекрасно дополняют эстампы, снятые с архитектурных элементов доктором искусствоведения, главным научным сотрудником Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН М. Маммаевым в селе Кубачи.

Выставка продлится до февраля 2014 года.

Новости раздела