"

В Санкт-Петербурге покажут современное искусство Дагестана

Фото:
1006
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля – РИА «Дагестан». Выставка «Transformatio. Современное искусство Дагестана» откроется 12 июля в 19 часов в Музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт музея.

Зрители смогут познакомиться с дагестанским искусством. В экспозицию войдут работы из собраний Фонда Марджани (Москва), Музея истории города Махачкалы, а также из коллекций художников-участников выставки.

Предполагается, что мероприятие объединит узкий круг актуальных художников, работающих в Махачкале, Москве и Лондоне: Магомеда Кажлаева, Аладдина Гарунова, Ибрагимхалила Супьянова, Апанди Магомедова, Эдуарда Путерброта, Таус Махачеву, Наталию Мали, Мурада Халилова.

«Их творчество сложилось как реальная альтернатива официальному искусству, оно существует в атмосфере свободной состязательности художественных идей, живом разнообразии стилевых манер», – отметили организаторы.

К примеру, Аладдин Гарунов является экспериментатором, который обращается в своем творчестве к самым неожиданным для живописи материалам, использует фрагменты ковров и меха, резину, пластик. Таус Махачева, получившая образование в Москве и Лондоне, – яркий представитель мирового современного искусства, победительница множества международных конкурсов. В своих видеоработах и перфомансах Махачева обращается к теме Дагестана, связывая древнюю историю, культуру и современность.

Наталия Мали живет и работает в Лондоне. Мали приобрела известность в таких направлениях, как постановочная фотография, видеоарт, инсталляция, коллаж и перфоманс. Мали создает собирательные образы, в основе которых лежит многолетнее изучение истории и культуры ее народа. Живопись самого молодого участника выставки Мурада Халилова отличается экспрессией, а его видеоарт – это размышления об окружающей художника действительности, современных реалиях и отголосках прошлого.

Также в афише отмечено, что в большей или меньшей степени творчество каждого мастера интонационно связано с Дагестаном.

«Это может быть обращение к традициям народов Дагестана, к декоративно-прикладному творчеству, ландшафту, характерам, особой философии, которая отличает жителей Дагестана от других народов. Не столь важно, работает ли художник на родине, или оказался в другой стране – в его творчестве все равно сохраняется дагестанский почерк», – пишут организаторы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела