"

В Национальной библиотеке Дагестана открылась выставка «Поэт добра и человечности»

Фото: Сабур Ибрагимов
3679
3 минуты
В четверг, 5 сентября, в Национальной библиотеке Дагестана открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова под названием «Поэт добра и человечности». На ней представлены фотографии Хаджимурада Зургалова.  Организатором выставки выступило министерство внутренних дел по Республике Дагестан.

По словам автора фотографий, идея выставки возникла еще в 1999 году, в тяжелое для Дагестана время, когда на территорию республики вторглись банды международных террористов. «Здесь представлена одна фотография, сделанная в селении Карамахи во время боя. Внизу гибнут люди, а над ними пролетали журавли. Именно тогда проект выставки у меня и возник.

После возвращения я рассказал Расулу о созревшем у меня проекте фотовыставки. Ему идея очень понравилась. Он пригласил меня к себе, мы долго говорили об этом проекте. Он сказал: «За то, что тебе эта идея пришла в голову, – ты герой, а если сможешь воплотить ее – ты большой человек». И вот сегодня, наконец, все идет по плану. Слезы Расула, которые вы видите на фотографиях, – это слезы радости. И цель моей выставки – чтобы на глазах у всех людей на земле были только такие слезы», – сказал Х. Зургалов.

В беседе с журналистами министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что счастлив и гордится тем, что является современником этого великого человека. «Частью тех мероприятий, которые проводятся в республике к юбилею поэта, является и наша выставка. Ведь стихотворение про белых журавлей, написанное поэтом, очень близко нам. Помимо этой выставки, мы готовим к выпуску альбом фотографий, представленных здесь.

К сожалению, мне не посчастливилось лично быть знакомым с Расулом Гамзатовичем, но я читаю и перечитываю его произведения. Если мы будем жить по тем наказам, которые дал нам Расул Гамзатов, то Дагестан будет территорией мира и процветания», – заключил министр.

Директор Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии министерства юстиции РФ, председатель Общественного совета при МВД по РД Багавдин Магомедов рассказал о том, как создавалась выставка: «У Хаджимурада Зургалова есть богатейший материал по Расулу Гамзатову. По поручению министра внутренних дел Абдурашида Магомедова была создана группа, которая интенсивно занималась подготовкой к выставке.

О Расуле Гамзатове сказано немало. Если говорить, что он был гигантом, это значит, ничего не сказать. Он оставил великое наследие, которое является достоянием не только Дагестана, но и всего мира. Поэтому группа, которая была создана при МВД, провела колоссальную работу, результат которой мы видим. Мероприятия, проведенные к юбилею поэта, не ограничились одной лишь выставкой. Были проведены конкурс на судебно-ораторское искусство среди студентов республики и другие мероприятия во всех отделах министерства внутренних дел», – отметил Б. Магомедов.

На вопрос о самом ярком впечатлении от общения с ним Багавдин Магомедов вспомнил один эпизод в Турции. «Когда только начали ездить в Турцию дагестанцы (это начало 90-х годов), в том числе и Расул Гамзатов, премьер-министр Турции пригласил его к себе на дачу, а дорога туда была не заасфальтирована. Часа через два, когда Расул приехал на дачу, на вопрос премьер-министра о том, как он добрался на дачу, поэт ответил: «По хорошим дорогам могут приехать всякие люди, а по всяким – только истинные друзья». Вот этим одним высказыванием он показал, какие близкие отношения складываются между нашими народами. И о нем можно рассказать тысячи таких историй. Каждый, кто был знаком с Расулом Гамзатовым, знает много таких историй, о которых можно рассказать», – заключил он.

Новости раздела