"

В музее ИЗО им. П.С. Гамзатовой состоялось открытие персональной выставки художника Ахада Гасанова

Фото:
4931
1 минута
Сегодня в музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой состоялось открытие персональной выставки известного художника Ахада Гасанова.

Примечательно, что мастер посвятил выставку в первую очередь Расулу Гамзатову и родному Дагестану, ведь он всего лишь год назад вернулся в республику из Финляндии, где прожил 10 лет. А еще до того жил и творил в Санкт-Петербурге. Именно там его картины были замечены зарубежными искусствоведами.

Директор музея ИЗО Салихат Гамзатова отметила, что сегодняшняя выставка в музее особенная. «Это большая ретроспективная выставка, представляющая творчество художника в самых различных жанрах. Надо сказать, мы с радостью представляем это новое для дагестанцев имя и думаем, что сегодняшняя выставка позволяет говорить об Ахаде Гасанове  как об очень талантливом, серьезном художнике. Он пишет и прекрасные натюрморты, и пейзажи, и портреты», – сказала она.

Стоит добавить, что полотна Гасанова хранятся в частных коллекциях и музейных собраниях всего мира. Созданный им портрет Льва Толстого находится в собрании усадьбы музея великого русского писателя. Все картины, заполнившие стены всего нижнего этажа музея, написаны в стиле импрессионизма. Наверное, поэтому портреты Расула Гамзатова, представленные здесь, выглядят так, будто поэт жив. И он то грустно, то весело взирает на своего зрителя, смотрит вдаль, играет на музыкальном инструменте. На других картинах поэт погружен в работу – читает письмо или стих – такой он, Расул Гамзатов Ахада Гасанова. Соглашаются с художником и простые зрители, и искусствоведы.  «Вот он – наш Расул Гамзатов», – говорят они. Помимо образов Гамзатова, здесь портреты другого великого всеми любимого поэта – А.С. Пушкина. И, конечно же, образы Дагестана – портреты горянок, городские и горные пейзажи.

Новости раздела