"

Праздничный концерт в рамках Международного фестиваля «Горцы» прошел в Дербенте

Фото:
1054
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 июня – РИА «Дагестан». Праздничные мероприятия в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» прошли вчера в Дербенте, сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

Праздник прошел в цитадели Нарын-Кала. В программу фестиваля в числе первых вошел праздник циркового искусства «Пехлеваны» с участием Республиканской школы циркового искусства из города Дагестанские Огни, группы канатоходцев центра эстетического воспитания «Радуга» из Махачкалы и народного циркового коллектива «Гунар» Магарамкентского района.

Далее началась концертная программа с участием гостей фестиваля из Азербайджана, Словакии, Румынии, Польши и регионов России: Пензенской, Ленинградской, Липецкой, Курской областей, Удмуртии и Татарстана. От Дагестана выступили народный хор русской песни «Волна», хореографический ансамбль «Эхо гор» и хореографический ансамбль Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

Напомним, что VIII Международный фестиваль «Горцы» под эгидой ЮНЕСКО проходит в республике с 16 по 23 июня. Организаторами мероприятия выступили министерства культуры РФ и РД, Государственные Российский и Республиканский дома народного творчества, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ делам ЮНЕСКО.

В этом году фестиваль «Горцы» посвящен 95-летию со дня рождения народного поэта Р. Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела