"

Первый региональный фестиваль духовых оркестров пройдет в Дагестане

Фото:
4410
1 минута
Дагестанская государственная филармония при поддержке министерства культуры России и Дагестана проведет Первый региональный фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары», который откроется 29 октября в зале Кумыкского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филармонии.

«В приоритетных целях и задачах фестиваля – популяризация  музыки, исполняемой духовыми оркестрами, привлечение внимания молодежи к игре на них, возрождение традиционных любительских и профессиональных оркестров», – отметил источник.

Первый фестиваль посвящен 95-летию выдающегося дагестанского педагога, просветителя и общественного деятеля Владислава Селевко – основателя дагестанской школы игры на духовых инструментах. Его ученики сегодня работают не только в школах и оркестрах нашей республики и России, но и за рубежом.

Откроется фестиваль выступлением уже известного дагестанцам коллектива – Брандт Брасс Ансамбля, чьи концерты проходят с неизменным успехом. Брандт Брасс Ансамбль – первый и единственный музыкальный коллектив России, работающий в жанре брасс- десятки. Постоянный участник крупных музыкальных фестивалей и форумов в России и за рубежом, официальный представитель фирмы Yamaha в РФ.

«Брандт Брасс Ансамбль не только обладает заслуженным авторитетом в профессиональном музыкальном сообществе, но и делает классическую и современную музыку для духовых инструментов доступной и любимой для самого широкого круга слушателей. В репертуаре ансамбля – классика, джаз, музыка современных композиторов, более 20 программ произведений во множестве жанров от времен барокко до наших дней. Каждый концерт этого коллектива – большое событие в музыкальной жизни Дагестана», – отметили в филармонии.

Фестиваль будет проходить в течение месяца.

Новости раздела