"

Персональные выставки работ известных художников Власовой и Пирбудагова, посвященные Чоху, открылись в Махачкале

Фото:
4695
2 минуты
В Музее истории города Махачкалы открылись персональные выставки работ известных российских художников Клары Власовой и Олега Пирбудагова в рамках проекта «Культурные мосты: Москва – Чох – Махачкала», посвященного известному историческому селению Дагестана – Чох Гунибского района. Яркие полотна рассказывают о быте жителей горного аула и величественных пейзажах.

Второй родиной русской художнице Чох стал много лет назад – в 1969 году она вышла замуж за дагестанского художника Омара Ефимова, с которым познакомилась в Москве. Вскоре художница купила в селе старинный дом и в течение 18 лет каждый год приезжала на «творческую дачу», чтобы рисовать пленэры. В прошлом году в селе прошла выставка Власовой, после чего от лица всех селян глава С. Салимов выступил с инициативой о присвоении ей звания «Народный художник России». Власова пишет не только пейзажи, но и сложные композиционные картины, которые рассказывают о нравах и быте дагестанского народа.

Клара Филипповна Власова родилась в 1926 году. С 1939 года училась в Московской средней художественной школе для особо одаренных детей. С 1944 года – в Московском государственном художественном институте им. Сурикова. Большая часть полотен художницы посвящена России, теме Закавказья и Средней Азии. Произведения художницы есть во многих музеях и частных коллекциях нашей страны и за рубежом.

С Олегом Пирбудаговым их связывает не только многолетняя дружба, но и родственная художественная школа. Они неоднократно из года в год приезжали в Чох и находили здесь вдохновение для создания новых картин.

Олег Магомедович Пирбудагов родился в 1946 году в Кишиневе, родом из села Телетль Шамильского района Дагестана. В 1975 году окончил Московский государственный художественный институт им. Сурикова. Вступил в СХ СССР в 1978 году. Его работы находятся в дирекции выставок Союза художников России, министерстве культуры России в Москве, музее изобразительного искусства в Махачкале, частных коллекциях в США, Германии, Японии, Польше.

Новости раздела