"

Персональная выставка художника Рассо Магометова, посвященная Дагестану открылась в Санкт-Петербурге

Фото:
5044
9 минут
В роскошных залах Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры (СПб ГБУК) «Клуб Выборгская сторона»  по улице Смолячкова, 13, начала работу персональная выставка живописи и гобелена заслуженного художника РД Рассо Магометова, посвященная Дагестану, а также 200-летию его присоединения к России.

«Здесь представлены работы художника, над которыми автор трудился в разные годы своей 78-летней жизни. В их числе гобелены, живопись, акварель и графика. Главной объединяющей все произведения темой является Дагестан: чудесная природа любимого края, родные аулы, земляки. Только вдали от Родины, видимо, можно по-настоящему живо и остро почувствовать тоску по родным местам.

У Рассо Константиновича особенная, щемящая до боли, сыновняя любовь к малой Родине. Тому есть своя причина – война - разлучница. Из-за нее его судьба была исковеркана. В годы Великой Отечественной он потерял отца, который воевал еще в Гражданскую войну. Вместе с матерью волею случая маленький Расул, так его нарекли в детстве, был депортирован в Среднюю Азию. Здесь умерла и мама. Но перед смертью она успела сыну сказать, что он родом из дагестанского села Верхнее Убеки, завещала ему вернуться в родной аул», – рассказал наш собеседник.

Так случилось, что сироту определили в детский дом, который находился в Узбекистане, и по ошибке его назвали Рассо Магометовым и отчество дали - Константинович. Чтобы исполнить предсмертную просьбу матери, о которой он помнил всегда, прошло много времени.

«После детского дома трудолюбивый, талантливый Рассо отслужил в армии, учился в различных художественных училищах, искал свое место в жизни. И лишь после окончания в 1970 году Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. Мухиной, наконец-то сбылась его давняя заветная мечта – побывал в родном ауле Верхнее Убеки Левашинского района Дагестана. Здесь он нашел родственников по матери и отцу. Достойно пройдя испытание разлукой, отдавая дань памяти и сыновний долг отчему краю, Рассо Магометов представил на суд земляков плоды своего многолетнего труда. Прошедшие годы стали проверкой искренности его чувств», – подчеркнул собеседник.

Несколько лет Рассо Магометов работал преподавателем рисунка, живописи и композиции в Дагестанском художественном училище в Махачкале. Но в 1974 году он вновь переехал в Ленинград. До прошлого года он трудился в Государственном образовательном учреждении межрегионального центра по слуху, преподавал студентам живопись и рисунок. За эти годы он ни на минуту не забывал о родном Дагестане, периодически выезжал туда с персональными выставками работ. Да и в Санкт-Петербурге Рассо Константинович, целеустремленный и активный по своей натуре, является постоянным участником всех выставок, проводимых Объединением художников - петербуржских дагестанцев в Северной столице «Открытая ладонь», которое возглавляет народный художник РД Арсен Кардашов.

Член Союза художников РФ Рассо Магометов более 40 раз выступал на республиканских и всероссийских выставках. Его произведения хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, в краеведческих музеях города Краснотурьинска Свердловской области, Калининграда, Татарстана, а также в частных коллекциях.

«Магометов периодически, один раз в два года, обязательно представляет на суд зрителю и персональные выставки. Не стало исключением и нынешнее мероприятие в Клубе «Выборгская сторона». Поздравить замечательного художника с открытием новой выставки, поблагодарить за преданность и любовь к родному Дагестану пришли его коллеги, друзья, ученики, да и просто любители изобразительного искусства.  Руководитель Клуба Надежда Лившиц тепло поблагодарила его за то, что согласился здесь выставить свои великолепные работы, отметив, что их учреждение ежемесячно посещает более 10 тысяч посетителей.

«Узнав о том, что Рассо Константинович, кроме своих картин посвятила родному Дагестану и множество стихов, я с еще большим уважением стала относиться к настоящему патриоту своей Родины», – сказала Надежда Ивановна. Затем она пригласила Магометова к дальнейшему сотрудничеству и на добрую память подарила ему красивую фляжку для воды с точечной росписью.

Его коллега Людмила Клопова, которая занимается вышивкой, со своей стороны подарила Рассо Магометову книгу «Живопись нитью».

«Посмотрев ваши замечательные работы о Дагестане, я словно побывала там. Сердечно благодарю вас за то, что вы так сильно любите Родину. Новых вам творческих достижений!», – сказала она.

Художник Геннадий Корнилов, который вместе Р. Магометовым учился в «Мухинке», отметил, что работы Рассо со временем нисколько не утратили своего достоинства и качества.

«Это говорит о высоком профессионализме мастера. Рассо, кроме того, что замечательный творец, но и смелый, остроумный человек. Однажды на собрании художников, когда спор шел о богатых и бедных в наше время, кто-то из коллег произнес, что, мол, его мама учила не надо считать деньги в чужом кармане. Рассо тут же ему прямо ответил: «Меня моя мама учила, чтобы поделился со своим ближним». И коллеги аплодисментами поддержали его.

По работам Рассо видно, что он очень любит свой Дагестан, людей, и то, чем он занимается. У него все произведения поэтичны. А это большой дар. Будь здоров, друг, и новых тебе творческих успехов!», - пожелал Г. Корнилов.

В своем выступлении руководитель представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов отметил: «Все, что пережил Рассо Магометов, хватило бы не на одну человеческую жизнь. Он достойно преодолел все трудности, сохранил в себе величие духа, любовь к отчему дому, лучшие человеческие качества. Мы гордимся нашим братом, земляком, прославляющим родной край, всегда готовы поддержать его добрые начинания. Высоко ценим его творчество и сердечно поздравляем с новой выставкой. Дагестан и Россия – два века вместе. Общими усилиями мы будем трудиться на благо нашей Родины еще сотни лет. От Рассо Константиновича ждем новых выставок, желаем ему здоровья и творческого вдохновения», – сказал Гасан Гасанов.

Рассо Магометов далее с помощью видеопроектора провел экскурс по всем своим произведениям, коротко рассказал о них, когда и какая работа была сделана. Первый свой гобелен «Красный горец», например, изготовленный в Махачкале, мастер посвятил Дагестану, установлению здесь в 1921 году советской власти.

«Я тогда эти события очень близко к сердцу воспринимал, потому что их участником был мой отец. Тогда простые люди боролись за то, чтобы они могли жить более или менее по-человечески. А что там далее получилось, не будем сейчас разбираться», - сказал художник.

Тому периоду принадлежат три гобелена - триптих: «Знамя», «Белый всадник» и «Память». 40-летию Победы в Великой Отечественной войне художник посвятил гобелен «Красное и черное». В течение трех лет (1980-1983 годы) он ткал гобелен «Идущие» по заказу для города шахтеров и металлургов Краснотурьинска, родины изобретателя радио А. Попова. Гобелен «Две матери» был сделан в 90-м году к персональной выставке в Махачкале, и автор его посвятил своей первой воспитательнице детского дома Елизавете Ивановне Ивановой. Гобелены он также посвящены историческим личностям: Омарла Батыраю – «Песня гор», народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому – «Земля». Художник не мог оставаться равнодушным к происходящим в России событиям. Откликнувшись на нападение чеченских боевиков на больницу в Буденновске, он создал гобелен «Заложники».

Ему также принадлежат гобелены «Утро», «Утро 2», «Демон», «Отдых», «На волнах», «Старое дерево», «Лампа» «Родная земля» и другие, рассказывающие о родном крае, о насущных проблемах и чаяниях людей.
Среди своих живописных работ, художник назвал «Полевые цветы», «Селение Аракани», «Родное село Верхнее Убеки», «Снежные горы», «Окрестности Убеки», «Коктебель», «Махачкала», «Восход», «Орешник», «Когда солнце рождается», этюды «Девочка», «Жена и дочь», «Внучка» и другие.

Комментируя произведения Рассо Константиновича, народный художник РД Арсен Кардашов охарактеризовал их высоко и назвал Магометова достаточно сильным художником, одаренным живописцем и мастером ручного ткачества. «Его работы трудоемкие и долго они делаются, - отметил Кардашов. - Перед нами прошли один гобелен, другой, третий... А между нами расстояния – годы кропотливого труда».

Арсен Магомедгаджиевич назвал Рассо сформировавшимся человеком, со своими убеждениями, который не поддается влиянию всяких «измов». «Его гобеленам присущи один язык, чувство цвета, форма, ритм, тема, а главное открытость, - заметил Кардашов. Дело в том, что Рассо Константинович, если был коммунистом, то и им был неформально, он верил в эти идеалы. Потому у него и произведения правдивые, откровенные. Цельность работ у него идет от самого первого гобелена и до последнего».

Что касается пейзажей, натюрмортов и других работ автора, А. Кардашов назвал их узнаваемыми. Все они пропитаны сыновней любовью к родине. Родной его аул в разное время суток, в неожиданных ракурсах и цветовых решениях. Каждый раз селение Убеки, в котором родился художник, предстает во всей своей красе, будь то закат или рассвет. Горы изображены в его картинах такими, какими он запомнил их еще в раннем детстве. Они пронизаны солнечным светом, радужными бликами и неописуемой радостью. Его натюрморты удивительно натуральны и красочны: сочный арбуз так и просится, чтобы его отведали, а множество спелых фруктов отображают все многообразие даров дагестанской земли.

«Одним словом, Рассо – цельная личность, художник, человек. Он проповедует вечные ценности – любовь и искусство. Ему присуща природная скромность. Дагестан может гордиться Рассо Магометовым! Будь здоров, дорогой! Береги себя для нас, - пожелал А. Кардашов.

Преподаватель английского языка одного из вузов Санкт-Петербурга Ахмед Ахмедов, который проживает по соседству Р. Магометовым, сказал, что помимо прекрасных картин, гобеленов, Рассо является автором трех сборников стихов о родном крае. Каждое из них пронизано философскими размышлениями о смысле жизни и любовью к Дагестану.

«Зная его достаточно хорошо, могу с уверенностью сказать, что чем бы Рассо не занимался - художественным творчеством, педагогической деятельностью, поэзией, строительством, виноделием, Рассо Константиновича можно охарактеризовать одним словом, порядочный человек.

Слово порядочность пронизывает его деятельность во всех отношениях», - подчеркнул А. Ахмедов.

В своих выступлениях Олег и Галина Нагибовичи, Ольга Прыткова, Татьяна Леонова, Шихшабек Кадиев и другие также сердечно поздравили художника с выставкой и выразили ему добрые пожелания.

В заключение вечера, Рассо Константинович поблагодарил всех за добрые слова, которые его окрылили, и заверил, что будет продолжать заниматься делом своей жизни – творить для людей, служить верой и правдой России, родному Дагестану.

Новости раздела