"

Махачкала глазами Ван Гога представлена на выставке в Музее истории города

Фото:
7157
2 минуты
Какой изобразил бы Махачкалу великий Ван Гог, если бы посетил город? Таким вопросом задался художник под творческим псевдонимом BRO, работая над проектом «BRO. МАХАЧКАЛА. VAN GOGH», открытие которого прошло сегодня, 19 июня, в Музее истории города Махачкалы.

По словам директора музея, куратора выставки Заремы Дадаевой, уже несколько лет художник под творческим псевдонимом BRO фотографирует город, его фрагменты, стрелки улиц, дома, людей, море. Работы фотохудожника уже были представлены в проекте музея «Диалоги с городом». В «Диалогах» автор сумел передать через снимок тональность города, его цвета, полифоничность и красоту обыденности.

«В проекте «BRO. МАХАЧКАЛА. VAN GOGH» городские фотопленэры послужили основой для конструирования творческой реальности посредством digital art. Цифровое искусство становится не просто компьютерной имитацией традиционных инструментов художника, но и позволяет создавать новые виды художественного произведения, основной средой существования которых является компьютерная среда. Подобно алхимику, автор преображает воспроизведенный на экране мир, который при всей своей нематериальности становится картиной.

В качестве первичной фактуры BRO использует произвольно выбранные фрагменты городской жизни, совмещая авторскую фотографию и цифровую живопись, стилизуя ее под манеру письма Винсента Ван Гога. Автор пытается взглянуть на город, в котором живет и работает, глазами великого голландца, гения-одиночки, олицетворяющего в истории искусства истинного художника. Мастерство художника конструирует реальность виртуального. Он словно надевает на зрителя очки с нужным эффектом, создавая ирреальное событие – выставку «Махачкала в картинах Винсента Ван Гога» в Музее истории города Махачкалы», – говорит Дадаева.

Сам художник участия в открытии не принимал, он представил свои работы инкогнито. Однако, по его словам, город есть неотъемлемая часть нашей жизни, которая для каждого имеет свой непосредственный образ. Для одних это вид из окна, для других – дорога, для кого-то – воспоминания и надежды.

«Особенностью выставочного проекта является факт непосредственной визуализации городской жизни, где представленные авторские ассоциации стилизованы под живописную манеру художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, по словам которого действительность – истинная основа подлинной поэзии, и художник не копирует действительность, а воспроизводит ее, руководствуясь своим чувством. И цель его –  научиться отображать не руку, а жест, не математически правильное здание, а общую экспозицию движения», – уверен BRO.

Новости раздела