"

Лезгинский поэт Зульфикар Кафланов: «Он называл меня “сын моего друга”»

Фото:
5445
3 минуты
Однажды осенью лезгинский поэт, редактор лезгинского журнала «Самур» Зульфикар Кафланов спускался по лестницам Союза писателей, ему навстречу подымался Расул Гамзатов. Было довольно прохладно, однако Зульфикар заметил, что Гамзатов идет  в одной рубашке:

– Расул Гамзатович, почему Вы так налегке идете? На улице же прохладно.

– А, Зульфикар, сын моего друга, я же не такой старик, как ты.

«Он дружил с моим отцом, известным лезгинским поэтом Шихнасиром Кафлановым. Он называл меня «сын моего друга», мне было очень приятно. Как я представлял на расстоянии Расула, когда еще не знал его, таким он и оказался, когда я познакомился с ним поближе. В нужные моменты он был очень добрым, был и суровым, когда требовалось. Сочетание доброты и суровости исходило от него как луч солнечного света.

Если ты где-то в творчестве или в работе допустил погрешность, даже замечания в твой адрес воспринималась с такой теплотой! Чувствовалось, что с тобой говорит не просто великий писатель, председатель Союза писателей Дагестана  – казалось, будто перед тобой твой отец тебя отчитывает и дает какие-то советы.

Я его буду всегда помнить хорошим, добрым человеком, прекрасным великим поэтом-гуманистом. На самом деле Расул… Просто Расул – и больше ничего не надо говорить. В этом имени есть всё: его большущая неповторимая душа, неповторимая, вечно живая поэзия», – говорит Кафланов.

«Ко всем дагестанским ребятам и девчатам в Москве относились с уважением, потому что мы – земляки Расула Гамзатова, последователи «школы» Расула Гамзатова. За то время, что мы там обучались, перед нами не стояло никаких преград, надо было только учиться. Он приходил к нам не только в институт, но и в общежитие. Каждый его приезд  был большущим праздником. Приезжал он не один, а с целой делегацией. Мы с гордостью ходили, когда он был с нами – это же все видели: не к ним, а только к нам приезжал Расул Гамзатович».

Зульфикар и Расул познакомились на совещании молодых писателей Дагестана, по результатам которого Расул Гамзатов решил отправить молодого поэта Кафланова делегатом Восьмого всесоюзного совещания молодых литераторов.

И сделал это Расул не потому, что Зульфикар – сын его друга, а потому что всегда ценил и заботился о молодых дарованиях. За это благодарен ему лезгинский поэт.

«Он взял меня молодого секретарем в лезгинскую секцию Союза писателей Дагестана, – рассказывает он. – Мы три года работали вместе. Тогда я стал ближе узнавать этого великого человека, поэта, юмориста.  

У Расула Гамзатова я научился человеколюбию, гражданской позиции, каким-то общечеловеческим ориентирам. Он всегда призывал к правде, человечности, доброте, свету. Без этих качеств ведь нет поэта.

С уходом Расула Гамзатова резко ухудшилось духовное состояние республики, дагестанских народов. Мы сейчас эту нехватку чувствуем, с каждым годом она всё усиливается, с каждым годом умирают духовные ценности. И литературу уже не ценят…».  

Новости раздела