"

Лермонтовский музей Пятигорска представил в Махачкале выставку изобразительных материалов «Кавказ в лицах»

Фото:
7267
3 минуты
Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова города Пятигорска представил в Махачкале выставку изобразительных материалов «Кавказ в лицах». Экспозиция открылась 6 марта в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

«Лермонтовский музей в Пятигорске основан в 1912 году в доме, где поэт провел два последних месяца своей жизни. Это один из первых литературно-мемориальных музеев в России. За истекшие со дня основания музея десятилетия здесь собраны уникальные коллекции различных материалов. Кавказская тематика преобладает в музейном собрании, насчитывающем сегодня более 60 тысяч предметов», – сообщили в дагестанском музее.

На выставке экспонируются рисунки, гравюры и литографии XIX века. Цель выставки – представить изобразительный материал, характеризующий реалии кавказской жизни XIX века, в широком историческом и этнографическом контексте. И поскольку на выставке представлены раритетные графические работы, также познакомить посетителей с содержанием и художественным качеством графики, в том числе и печатной, указанного периода, например, с литографическими листами «Русского художественного листка» Василия Федоровича Тимма, известного русского живописца и графика, который посетил Кавказ, когда там еще шла война с горцами. Пребывание на Кавказе вдохновило его на создание «Русского художественного листка», который он издавал в Петербурге с 1851 по 1862 год три раза в неделю. «Листок» представлял собой лицевую летопись современных событий и важнейших явлений общественной жизни России.

Большой интерес вызывают портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в истории Кавказа. Это генерал А.П. Ермолов, лично знавший А. Пушкина, А. Грибоедова и М. Лермонтова. Он был первым, кто в государственном масштабе оценил значение целебных источников Кавказских Минеральных Вод и начал целенаправленное развитие курортов в регионе.

На выставке представлены портреты полководца (литография Митрейтера и «Листок» Тимма) и виды некоторых памятных мест, связанных с именем Ермолова. Это также генерал-фельдмаршал И.Ф. Паскевич, которому Пятигорск обязан своим названием, он же принимал Пушкина в Арзруме. На выставке экспонируется портрет фельдмаршала – весьма редкая литография, напечатанная в Ганновере. Здесь же портрет генерал-фельдмаршала А.И. Барятинского, активного участника Кавказской войны с 1935 года, а с 1856 года – командующего войсками и наместника императора на Кавказе, товарища Лермонтова по Юнкерской школе. На выставке – «Листок» Тимма с парадным портретом полководца, выпущенный к окончанию Кавказской войны.

Широко представлены материалы, посвященные горским народам. Прежде всего, это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Тему дополняют изображения членов семьи имама, сцены его пребывания в Петербурге.

В экспозиции находятся и редчайшие раскрашенные гравюры – работы художника Емельяна Корнеева, побывавшего на Кавказе еще в начале XIX века и сумевшего запечатлеть жителей Большой Кабарды.

Выставка знакомит посетителей с видами некоторых исторических мест Кавказа и таких городов, как Тифлис, Геленджик, Кисловодск, Пятигорск, Шемаха, Дербент. Здесь же виды гор, ущелий, дорог, древних строений и памятников, сцены сражений. Все работы имеют несомненное историческое и художественное значение.

Отдана дань памяти и Лермонтову – представлены его портрет (редчайшая литография Бореля по рисунку Горбунова) и литография середины XIX века, изображающая сражение 11 июля 1840 года при Валерике в Чечне, в котором поэт принимал участие.

Выставка продлится до конца марта.

Новости раздела