"

Экспозицию «Самолет-штурмовик ИЛ-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева» открыли в музее «Россия – моя история»

Фото:
1545
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Открытие экспозиции «Самолет-штурмовик ИЛ-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева» состоялось сегодня в мультимедийно-выставочном комплексе «Россия – моя история», сообщили информагентству в пресс-службе музея.

Председатель дагестанского Совета ветеранов Маграм Алиджанов подчеркнул, что создание такой экспозиции – огромный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

«Сегодня мы открываем памятник Герою Советского союза Юсупу Акаеву. Памятники ему установлены во многих местах, но этот – особенный. Именно на этом самолете он совершил свой подвиг и получил звание Героя Советского союза. Создание такой экспозиции в Историческом парке, несомненно, – огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи», – добавил он.

Руководитель музея «Россия – моя история» Махти Рамазанов рассказал, что копия самолета создавалась на протяжении долгого времени. «Для того чтобы создать настолько точную копию понадобилось немало времени и усилий. Много времени ушло на тщательное изучение исторических материалов. Ведь у каждого самолета были свои особенности, не исключение и ИЛ-2, на котором летал наш земляк Юсуп Акаев.

Важно отметить, что экспозиция открылась в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, чтобы отдать дань уважения всем, кто воевал за мирное небо над головой», – подчеркнул он.

По его словам, такой подробной копии самолета в стране пока не существует. «Над ней работали специалисты Конструкторского бюро им. Ильюшина, а также несколько заводов министерства обороны России. Специалистам удалось воссоздать металлический авиаконструктор реальных размеров», – отметил он.

На церемонии открытия также выступил исполнительный директор регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов и т.д.

Мероприятие продолжили театрализовано-концертной программой артистов Дагестанского государственного театра кукол и выступлением студентов Дагестанского государственного университета.

Напомним, установка копии истребителя прошла в начале апреля. Изначально планировалось установить остов самолета, который несколько лет назад был найден на дне Черного моря. Но с учетом того, что самолет подвергся коррозии, было принято решение создать его точную копию. Настоящий самолет Ил-2 Юсупа Акаева также находится в Дагестане. Его остов был привезен на родину героя в Буйнакский район.

Новости раздела