"

В ДМИИ отметили 85-летие известного дагестанского художника-реставратора Н. Черемушкина

Фото:
4529
2 минуты

Сегодня в Дагестанском музее изобразительных искусств им П.С. Гамзатовой отметили 85-летие известного дагестанского художника-реставратора Николая Петровича Черемушкина.

Николай Черемушкин – первый в республике профессиональный реставратор масляной живописи. В дагестанском музее изобразительных искусств он работал с 1960 года, однако произведения автора можно найти и в дагестанском государственном объединенном музее им. А. Тахо-Годи, а также в частных коллекциях Дагестана.

В период с 1959 по 2003 год Черемушкин «вернул к жизни» более 150 картин западноевропейских, русских, советских и дагестанских художников, но сегодня в фойе музея выставлены именно его авторские работы. Как отмечает зав. отделом музея искусств Джамля Дагирова, юбиляр занимался не только реставрацией, но и живописью, особенно любил натуру во время экспедиций.

«В собрании ДМИИ им. П.С. Гамзатовой хранится десять его живописных работ. В основном это сельские пейзажи и виды окрестностей, жанровые композиции, портрет и натюрморт.

Живопись Н. Черемушкина повествует о разных уголках и людях Дагестана, она отличается ярким эмоциональным зарядом, динамикой простых незатейливых образов. В ней много света и тепла, как и в самом авторе этих работ», – говорит Д. Дагирова.

Черемушкин уже несколько лет как ушел с работы и перебрался жить к дочери в Ростов, поэтому лично присутствовать на мероприятии не смог. Работники музея, деятели искусств, педагоги поздравили его по телефону. Они пожелали ему здоровья и долгих лет жизни. «Мы вас ценим, любим и помним», – сказали они.

Директор музея Салихат Гамзатова вспомнила строки Расула Гамзатова о том, что ничто не имеет смысла, если не найдется человека, способного это оценить: «И стихи самые прекрасные не будут помнить, если не найдется человека, способного их почувствовать. Мы рады, что в нашем реставрационном деле нашелся вот такой замечательный человек Николай Петрович. В течение 40 лет это был единственный реставратор живописи в Дагестане, причем очень высокого уровня – реставратор, которому можно было доверить шедевры мирового искусства». 

Новости раздела