"

Дагестанские мастера искусств примут участие в международном фестивале WOMAD Russia

Фото:
3447
3 минуты

21-22 сентября в городе Пятигорске Ставропольского края, на горе Машук, состоится Международный музыкальный фестиваль WOMAD Russia.

 

Сегодня в зале администрации города Махачкалы организаторы фестиваля – генеральный директор  Фонда социальных проектов «Посети Кавказ» Андрей Катаев и арт-директор WOMAD Russia, директор продюсерской компании Green Wave Александр Чепарухин – встретились с журналистами дагестанских СМИ с целью рассказать о формате фестиваля и раскрыть подробности его программы.

 

«В 1982 году недалеко от английского города Шэптон Мэллит состоялось эпохальное событие – первый в истории фестиваль WOMAD: World of Music, Arts and Dance (мир музыки, искусств и танца). На тот момент это был первый в мире по-настоящему международный музыкальный фестиваль. С 1982 года WOMAD провел более 160 фестивалей в 27 странах мира и собрал в общей сложности свыше миллиона зрителей», – говорится об истории фестиваля на его официальном сайте.

 

В России WOMAD пройдет впервые. По словам инициатора проекта в нашей стране Андрея Катаева, особенно важно, что фестиваль пройдет на Северном Кавказе.

 

«В Пятигорске будут работать попеременно 2 сцены. На них с 12 часов дня до 12 часов ночи будут выступать артисты, также пройдет много мастер-классов – музыкальных и ремесленных. Будет работать акустическая сцена. На мой взгляд, такие мероприятия относятся к категории событийного туризма. На них приезжают туристы со всей России, из других стран. Начав делать WOMAD в России, мы попали в мировое информационное поле. Фестиваль имеет всемирную историю и много приверженцев, которые ездят за ним по всему миру», – рассказал Андрей Катаев.

 

Мероприятие пройдет на горе Машук. В течение двух сентябрьских дней Пятигорск соберет около 20 тысяч зрителей. А выступать будут коллективы не только с разных регионов России, но и гости из-за рубежа. По словам Катаева, особый акцент делается на участии коллективов Северного Кавказа. Жанровые рамки музыкальной части фестиваля не ограничены – от классической музыки до рока, от этнической музыки до поп-музыки. А подать заявку на участие и приехать со своим мастерством в Пятигорск сможет каждый желающий. Купить билеты можно уже сейчас  на сайте www.womadrussia.ru.

 

Министерством культуры Дагестана решено, что от республики в Пятигорске будет выступать ансамбль «Лезгинка». Также примут участие дагестанские ремесленники, которые будут продавать свои изделия, организовывать мастер-классы.

 

Журналисты, собравшиеся на сегодняшней пресс-конференции, предложили организаторам привлечь и известных дагестанских канатоходцев. На что те ответили, что вопрос на стадии разработки, а также отметили, что заявки на участие все еще можно подать (желательно до конца следующей недели).

 

«Мы зовем только тех участников, которые играют искреннюю и уникальную музыку. Важен этнический компонент, но он не единственный, однако большинство наших участников отражает те или иные формы народной музыки. Диапазон жанровый в рамках WOMAD будет очень широкий. Я думаю, что, например, мусульманскому населению Северного Кавказа будет очень интересна классическая группа суфийского пения из Пакистана», – добавил Александр Чапарухин.

 

Завершая пресс-конференцию, организаторы выразили надежду на то, что мероприятие станет ежегодным, и со временем в Пятигорск на него будут приезжать все больше и больше людей со всего мира.

Новости раздела