"

Артисты из Удмуртии и Курской области провели концерт в Буйнакском районе

Фото:
802
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». Выездной концерт коллективов –участников Международного фестиваля «Горцы» под названием «Голос гор» прошел 20 июня в Буйнакском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В концерте приняли участие исполнители народных песен и танцев из Удмуртии, Курской области и Буйнакского района. Гостей фестиваля встретили заместители главы администрации, депутаты Собрания депутатов Буйнакского района, а также участники народного ансамбля «Темирхан-Шура» в традиционных народных костюмах с подносом дагестанских сладостей.

Удмуртский Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» исполнил народные танцы и песни, которые сопровождались игрой на национальных музыкальных инструментах: на гуслях, скрипке и аргане.

Далее выступил народный ансамбль «Казачьи песни» под руководством Юлии Черняк, который представил зрителям три своих номера.

В свою очередь артисты Буйнакского района подготовили и исполнили для гостей концертную программу. В ее состав вошли номера мужского и женского хоров, показательные выступления хореографических ансамблей.

Заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов отметил, что Буйнакский район имеет богатую историю и остается сердцевиной культурной жизни республики. «Мы рады, что фестиваль народной песни “Голос гор” прошел в нашем районе. И мы вдвойне рады приветствовать на своей гостеприимной земле наших дорогих гостей. Фестиваль завершился, но мы еще долго будем вспоминать этот удивительно яркий фейерверк народных танцев, песен, музыки, национальной одежды и инструментов», – сказал он.

В завершение концерта всем гостям вручили памятные подарки, а также провели экскурсии по музеям и достопримечательностям района.

«Нам очень понравился ваш район, люди здесь добрые и вежливые. Хочу выразить благодарность жителям и руководству района от всего нашего коллектива. Это была великолепная возможность познакомиться с вашей культурой и традициями. Когда вернемся в домой, будет много чего интересного рассказать своим родным и близким», – отметил художественный руководитель ансамбля «Айкай» Олег Бимаков.

Организаторами мероприятия выступили министерства культуры РФ и РД, Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Поленова, Республиканский Дом народного творчества, Управление культуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела